Вспомнили о чеках «Урожай-90»

Государство, наконец-то, решило расплатиться по чекам «Урожай-90».

Выкуп их будет проходить с 15 декабря 2009 года по 31 декабря 2010 года. Предусмотрены и выплаты сдатчикам сельхозпродукции урожая 1991 года. Соответствующий Федеральный закон об этом подписал президент России Дмитрий Медведев.

Напомним, что чеки «Урожай-90» стали частью схемы, с помощью которой государство восемнадцать лет назад собиралось решить проблемы продовольственного дефицита. Тогда власти обратились к крестьянам за поддержкой, призвав их продать имеющиеся излишки зерновых, маслосемян, картофеля и овощей по государственным ценам - практически, за копейки. В обмен на продукцию были розданы чеки, владельцы которых получали право на покупку товаров повышенного спроса - холодильников, стиральных машин и даже автомобилей.

Некоторым повезло, они действительно сумели воспользоваться предоставленным правом. Но на всех «дефицита» не хватило. Отоваривание чеков было прекращено. Выплаты тем, кто сдал государству урожай 1991 года, также не производились. Это вызвало многочисленные жалобы и даже обращения в Европейский суд по правам человека.

И вот теперь государство вспомнило о старых долгах. Как записано в новым законе, «выкуп чеков «Урожай-90», имеющих печать предприятия (организации) или банка, их выдавших, производится из расчёта суммы, указанной на чеке, уменьшенной в 1000 раз» (учтена деноминация).

«Выплаты сдатчикам сельхозпродукции урожая 1991 года производятся при предъявлении справки о продаже государству зерна, маслосемян сверх продовольственного налога, картофеля и овощей сверх государственного заказа, заверенной в 1991 году заготовительной организацией и органом государственной статистики, из расчёта:

1)0,4 рубля за 1 тонну проданного государству зерна;

2)0,8 рубля за 1 тонну проданных государству маслосемян;

3)1,0 рубля за 1 тонну проданного государству картофеля;

4)1,2 рубля за 1 тонну проданных государству овощей».

Для выкупа чеков «Урожай-90» и выплат сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года предусматривается направить средства федерального бюджета до 35 млн рублей. Предельный срок предъявления к выкупу данных чеков и обращения за получением выплат - 1 ноября 2010 года.

Судя по первым откликам, новый закон «О выкупе чеков «Урожай-90», выплатах сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года и внесении изменений в Федеральный закон «О государственных долговых товарных обязательств» вызвал резко отрицательную оценку в обществе. Тем не менее, он вступил в силу со дня официальной публикации в «Российской газете» - 24 июля с. г.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство