Разный Ростов. - Фото

Облетевшая листва рассыпалась шелухой по асфальту. Полысевшая крона старого тополя врезалась в крышу и окна спящего дома. Гибкие ветви с редкой листвой рассекли безмятежную синеву неба, на котором неаккуратный художник поставил жирную белую кляксу луны.

Я ехал со своим дядькой по Нахичевани, когда неожиданно в окно машины увидел эту картину.

- Ой, дядя, смотри какая луна!

А он остановился и не поймет, что я там увидел, и говорит:

- Где?

- Да вон же, вон.

Наконец, дядя понял, что так привлекло мое внимание, и в недоумении спросил:

- И что из этого можно что-то сделать?!

Тогда я достал штатив, фотоаппарат и сделал этот снимок, потом распечатал и подарил дяде.

С каждым снимком у фотографа Михаила Павлова связано особое воспоминание. А фотографий в его коллекции не один десяток. Лишь незначительная часть творений Павлова вывешена в областном Доме журналистов, где 18 августа открылась его первая фотовыставка «Вот такой город…».

Ростовчанин и фотограф в четвертом поколении Миша Павлов видит свою миссию в том, чтобы «чувства добрые… лирой… пробуждать». На одном снимке показан хорошо нам всем знакомый и любимый Ростов. Мы смотрим на следующую фотографию и видим тот же, но совершенно другой город. У каждого снимка свое настроение, но будь то грусть или радость, в душе каждого просыпаются чувства любви к родному городу и доброты к его жителям.

Вот вечерняя Пушкинская. Авторский глаз поймал ее задорной и радостной. Кругом кишит народ. Лица прохожих размыты беспощадным светом фонарей. Жажда жизни, бурной молодости и веселья отражена на этом снимке Павловым. В его коллекции есть и другая Пушкинская. Романтичная, пустынная аллея, тоскующая глубоким зимним вечером. Улица одинока и безмятежна, даже ветер не смеет нарушить ее покой. Она застыла в своей красоте и только фотографу на миг разрешено подсмотреть, чтобы навсегда запомнить ее такой: гордой и непреклонной.

- В своих работах мне хочется сберечь красоту мгновения, - признается Миша Павлов, - Мне хочется сделать снимок и не обрабатывать его. Обманывать не буду, конечно, обработка есть, но минимальная.

Вот ростовская набережная, снятая с левого берега Дона. Автор любит темное время суток, когда сияние города нарушает черноту ночи. Словно каждый огонек символизирует кусочек жизни. Мерцает – значит живет. Вот панорамный вид Ростова со стороны Ворошиловского моста. Весь город как на ладони, с его бушующим движением, светящимися кафе и автомагистралями. А внизу мерно гонит свои воды Дон, в который привычно, как в зеркало, смотрится Ростов.

А что же это? Неужели ЭТА протоптанная земля, маленький домик, заборчик, ворота – это тоже Ростов?! Совершенно другой, непривычный мир, который так далек от индустриального, торгового города. Как будто частица деревенской жизни затаилась в лесу высоток, рекламных щитов и магазинов. Тихая местность, дерево возле дома, спокойная, идущая своим чередом жизнь в самом центре нашего города. Мы давно не замечаем таких мелочей, но нюх художника отыскивает редкие уголки покоя и старины. Миша Павлов не ищет нарочно памятники архитектуры и искусства, специально не находит затейливые сюжеты. Он снимает красоту такой, какая она есть. «Я вижу и снимаю. Все в нас, красота внутри нас», - не устает повторять Миша.

Выставка будет открыта еще месяц. Увидеть Ростов глазами фотографа, вспомнить город, таким каким он был или обрести его для себя может каждый желающий.

Даша Демакова

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События