Чай в мире не уродился. Значит, подорожает

В Азии и Африке сильнейшая засуха. По прогнозу ООН, если погода в регионах-производителях не выправится, чай подорожает на 10%.

Какие взлёты цен в этой связи ждут Россию? На эту тему, как сообщает в «Обзоре кубанской прессы» Светлана Запияди, порассуждала газета «Кубань сегодня».

Россияне потребляют чая больше, чем англичане, уступая лишь жителям Индии, Китая и Турции. Но в отличие от этих стран Россия практически полностью зависит от импорта, обеспечивая себя собственным урожаем лишь на 1%. Казалось бы, подорожание импорта должно стимулировать собственное производство, тем более, что, по мнению экспертов, краснодарский чай не уступает по качеству индийскому. Но не всё так просто.

Не хватает подходящих земель. Даже если задействовать все площади, на которых чайные кусты выращивались в советские времена, производство удастся увеличить не более, чем до тысячи тонн в год. А требуется в 160 раз больше. Кроме того, вкус и аромат краснодарской заварки отличается от зарубежных сортов, к которым россияне более привычны. Да и, как говорят эксперты, сырьё составляет лишь треть в стоимости готового продукта, гораздо дороже оплата труда и упаковка. Поэтому 80% продающегося у нас чая упаковывается в России. Правда, упаковочный материал, как и сырьё, импортный: картон завозится из Финляндии, так как отечественный менее водостойкий; бумага для пакетиков — из Европы и Юго-Восточной Азии; и даже скрепки для крепления маркировочного ярлыка к пакетику с чаем зарубежные — не выпускают у нас проволоку с подходящими характеристиками. Если бы все эти мелочи «обрусели», цена чая снизилась бы процентов на 10-20. Но в ближайшее время рассчитывать на удешевление не приходится. А если сбудутся прогнозы ООН и чай на мировом рынке скакнёт на 10%, то нам надо приготовиться к 20-30-процентному увеличению стоимости.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика