«Немодный парень» возвращается домой. - Школа

Закончив магистратуру ростовского пединститута, Сергей Соловьёв предпочёл неясным городским перспективам жизнь в родном районе. Молодой педагог будет учить информатике семикаракорских ребятишек в школе №3.

Накануне первого сентября корреспонденты «Крестьянина» застали Сергея в новом рабочем кабинете.

- Последние штрихи перед началом учебного года! - кивает он на стопку наглядных пособий-плакатов, - хорошее у меня хозяйство: класс светлый, компьютеры для работы есть. Жду учеников!

- А может, пока не поздно, обратно в Ростов? - провокационно спрашивает наш фотокор Александр Корсунский. - Учительство разве в моде?...

- А я, наверное, парень немодный, - отшучивается Серёжа. - Пока был студентом подрабатывал и продавцом-консультантом, и супервайзером. Но не моё это!

В институте Сергею всегда прочили большое будущее: талантливый студент, общественник, КВНщик вузовской сборной. Сам он громких речей о преподавательском призвании не любит. И не скрывает: за время учёбы несколько раз подумывал о смене профессии, но в итоге тяга к учительству взяла своё.

- Это гены сказываются! - подключается к разговору директор школы Валентина Шибанова. - У него бабушка полвека проработала в начальной школе, а дедушка преподавал черчение и рисование, основал в Семикаракорске школу изобразительных искусств.

Бабушка Сергея Людмила Прохоровна Армянинова возвращения внука ждала с нетерпением - Серёжа будет жить вместе с ней, в доме, где вырос.

- Сергея чудом удалось «перехватить» у школы №1, - рассказывает Валентина Шибанова. - У нас оборудование есть, а специалиста-информатика не было. Часовую нагрузку мы Соловьёву обеспечим, кружок дадим. Поможем в очередь на жильё стать, - и вполголоса добавляет:

- Соберусь на пенсию - надо же и о смене подумать!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование
Газета: Газета Крестьянин