Целебные письма

«Деточка, сделай настойку»

Это случилось в декабре 1967 года в Тюмени. Была я еще совсем молодая, но так заболела, что уже не могла ходить. Мой доктор сядет возле меня и говорит: «Я тебя лечу, а ты все не ходишь». Даже анализы не брали – такая была слабая. Повезли меня в областную больницу. Вышла я на улицу и упала. Очнулась в кабинете, а надо мной - много врачей. Только тогда мне быстро сделали все анализы. Оказалось, у меня были лямблии в печени, в желчных протоках и в желчном пузыре. Назначили лечение.

Когда меня привезли в нашу больницу, подходит ко мне женщина и говорит: «Деточка, сделай настойку - спирт с чесноком и пей по 1 ст. ложке до еды». Я пила эту настойку и запивала 1 ст. ложкой рыбьего жира, можно и холодным молоком. Чеснока я брала головок 6-7. Позже меня несколько раз зондировали, лямблий не обнаружили. Но для профилактики я иногда продолжала это лечение.

Еще один рецепт. Взять 300 г чеснока и 300 г спирта. Чеснок почистить, измельчить, залить спиртом. Настаивать несколько дней. Затем процедить, чеснок отжать и пить каплями с полстаканом холодного молока строго по такой схеме: утром -1 капля, в обед - 2 капли, вечером - 3 капли и т. д. «Доходим» до 24 капель и идем обратно: утром - 24 капли, в обед - 23 капли, вечером - 22 капли и т. д. Дошли до одной капли, а в остальные дни пить по 24 капли, пока лекарство не кончится. Эту настойку я тоже пропила. Если кому-то мои рецепты помогут - буду рада, ведь сейчас очень много больных людей. Я тоже больна, у меня был ишемический инсульт. Давление скачет, да и других болячек полно. Если мой рецепт вам подойдет - напечатайте в «Аптечке», а обо мне ничего не пишите.

С уважением Т.С.Л. Зерноградский

р-н, Ростовская обл.



«Меновазин» - не просто растирка

 Этот рецепт всегда помогает мне в момент гипертонического криза плавно снизить давление и обойтись без вызова «скорой».

Я имею медицинское сестринское образование и давно знала, что смесь ментола, новокаина, анестезина, спирта этилового 70%-ного применяется наружно в виде растирки не только как обезболивающее и противозудное средство, но и как средство, понижающее давление. Но в советские времена я прочла еще в журнале «Здоровье», что если этим составом ваткой легко протереть шею (исключая место расположения щитовидной железы), то снимается высокое давление. И там же приводился состав в граммах и название растирки - «Меновазин». Это жидкость во флаконах по 40 мл. Очень недорогая (в аптеках).

Когда я просто измучилась сама и замучила «скорую» от скачков давления, я вспомнила об этом составе, и с тех пор он меня выручает уже несколько лет. Конечно же, я принимаю прописанные мне врачом таблетки от давления, но они не всегда спасают от гипертонических кризов. Этой же растиркой пользуются при радикулитах, невралгиях. Ваткой, без нажима протереть шею сверху вниз. Повязка, утепление - не нужны.

Работала много лет с дезрастворами и, надышавшись их парами, на старости лет имею эмфизему легких и хотела бы применить в лечении аппарат Фролова, но не уверена, что разберусь в его применении, и по этой причине не решаюсь оторвать копейку на его покупку из своей очень даже скромной медсестринской пенсии.

Тамара Антоновна АНОПКА Пенсионерка с 1989 г., кубанская казачка, оптимистка. Люблю юмор и хохот до слез. ул. Кустанайская, дом 7, г. Ростов-на-Дону, 344041

Лечу советами.

Хочу поделиться несколькими рецептами, испытанными на себе и на родных.

1. От зубной боли. Разжевать 2 цветка календулы и приложить с обеих сторон больного зуба. Летом - свежие, зимой - сухие или настоянные на водке.

 2. Гастрит. 1 ст. ложку сахара, 1 ст. ложку крахмала картофельного насыпать в стакан, залить сырой водой с вечера и поставить до утра. Утром размешать и выпить натощак. Через 20 минут есть любую кашу с чем угодно. Днем есть все, что вы обычно едите, кроме острого. Продолжать до исчезновения болей (лечиться примерно месяц). У меня пропала даже язва двенадцатиперстной кишки.

 3. Детский энурез. Взять стрелки 2-го года петрушки, заваривать как чай и поить ребенка этим чаем. Внучку поила 2 дня, и все исчезло (ей было уже 12 лет).

4. Геморрой. Нарвать травы водяного перца, заварить, налить в глубокую емкость и сесть на нее, обмотав края емкости. Попариться несколько раз - геморрой исчезнет навсегда. Или пить настойку полевого стальника по 50 капель 3 раза в день (продается в аптеках).

5. От шпор на пятках. 8-10 плодов каштана конского перемолоть на мясорубке и залить нашатырным спиртом на 10-12 дней, потом попарить ногу, встряхнуть настойку. Марлю, сложенную в 4 слоя (соответствующего размера, чтобы не сжечь кожу), отжать, приложить к пятке, накрыть целлофаном, завязать, надеть носок и лечь спать. Вас разбудит жжение. Марлю снять. Через ночь опять повторить. У кого болячка запущена, продолжить лечение. Процедуру делать через ночь.

 6. При кашле. В пол-литровую баночку положить мухомор красный (сколько поместится), залить водкой, настоять. Пить по 1 ст. ложке в день. Кашель может исчезнуть за 1-2приема. Пила сама и поила внучку, ей было 3 года (внучке дала 1 ч. ложку, и за один прием кашля как не бывало).

7. Козий жир лечит долго не заживающие раны. Растапливать жир не нужно, просто размять руками и смазывать проблемные места. Пока хватит. Вспомню еще, напишу. Мне 73 года, кое-что из рецептов еще помню. Лечусь и сама, и знакомых «лечу» своими советами. А там уж их дело, как они относятся к своему здоровью.

Римма Васильевна МАЗАНОВА ул. Таманская, 170, ст-ца Каневская, Краснодарский край, 353730

Спасибо бабушке Юле.

 Мне 81 год. Второй год выписываю «Аптечку» и не могу нарадоваться на нее. Читаю как увлекательную книгу. Очень умная, хорошая и нужная газета, особенно нам, старикам. Хочу вам написать свой рецепт от свища.

Это произошло в конце 60-х годов. У мужа образовался свищ. Он много ездил на машине (работал председателем колхоза), ударился копчиком о пружины сиденья. Стало болеть. Ему сделали операцию, свищ вырезали. Лечащий врач, профессор сказал: «Сейчас всё хорошо, но свищ откроется, мы ничего сделать не можем». Так и получилось. Тогда я начала искать народные средства. И нашла. Его мне дала бабушка Юля. А ей его оставила ее бабушка, которая работала прислугой у фельдшера. Мужа я вылечила от свища, многим давала этот рецепт, он помог. Рецепт очень простой. 200 г свежего сливочного масла, 100 г воска, 30 г канифоли (только кусочками). Все смешать и разогреть в фаянсовой или огнеупорной посуде на плите. До кипения не доводить. Состав будет не густым. Им и нужно смазывать свищ. Это очень верное средство (но только для свища).

Раиса Андреевна Лихонина ул. Краснопартизанская, 24, ст. Ярославская, Мостовской р-н, Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка