Заводы по переработке сельхозпродукции растут на Дону, как грибы

Выполнение ряда крупных инвестиционных проектов Ростовской области в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности близится к завершению.

В октябре-ноябре на Дону будут введены в эксплуатацию сразу несколько предприятий – новых и после реконструкции. Об этом шла речь на совещании в областной администрации 15 сентября, сообщает пресс-служба аппарата губернатора.

В конце октября в Азове заработает первая очередь завода по производству чипсов ООО «Фрито Лей Мануфактуринг». Только на первом этапе – в 2010 году – его производственная мощность составит около 36 тыс. тонн готовой продукции в год, а в 2011 году – достигнет 50 тыс. тонн. Сегодня уже завершаются строительно-монтажные работы, проводится благоустройство территории. А в Миллеровском районе в октябре ожидают открытия крахмалопаточного завода ООО «Амилко» производственной мощностью по переработке кукурузы до 150 тысяч тонн в год.

В начале ноября в Семикаракорском районе на площадке «СЕМЯС» (ООО «Птицефабрика «Задонская») будет завершена реконструкция и введены в строй новый комплекс убойного цеха на 6 тыс. голов птиц в час и холодильник общим объёмом 450 тонн хранения готовой продукции.

В середине ноября в Азовском районе компания «Кока-Кола» запустит в эксплуатацию завод по производству безалкогольных напитков мощностью 450 млн литров в год. На последний месяц осени намечен ввод ОАО «Миллеровский маслоэкстракционный завод». После проведенной здесь реконструкции основного производства мощность переработки семян подсолнечника составит 1,2 тыс. тонн в сутки.

В ноябре ЗАО «Русская свинина» намерена ввести в строй в Миллеровском районе свинокомплекс мощностью 10,5 тыс. тонн в год, а в декабре – первую очередь комбикормового завода в Каменском районе.

Еще две компании – ЗАО «Батайское» и ООО «Юнимилк», представители которых приняли участие в совещании – также планируют реализацию заявленных ранее инвестиционных проектов.

Проект ЗАО «Батайское», предусматривающий строительство в Батайске мясохладобойни мощностью 732 тыс. голов свиней и 240 тыс. голов крупного рогатого скота в год, вошёл в отраслевую программу Минсельхоза России по первичной переработке скота на 2009-2011 годы и рекомендован к финансированию «Внешэкономбанком». Уже получено необходимое разрешение на строительство, к промплощадке подводится газопровод высокого давления.

Компания «Юнимилк» завершила предварительные строительные работы на стройплощадке молочного комбината «Масленица» в Азовском районе. Проектная документация передана на государственную экспертизу.

Заместитель губернатора Дживан Вартанян особо подчеркнул, что область чрезвычайно заинтересована в осуществлении всех намеченных проектов, и их исполнение – на особом контроле у донского губернатора Владимира Чуба.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика