В Ростовской области объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

В трех районах донской столицы – Цимлянском Морозовском и Константиновском – зафиксированы случаи падежа животных от африканской чумы свиней. В них введен карантин и объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Согласно информации, размещенной на сайте администрации Ростовской области, по состоянию на минувший понедельник зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней в трех районах Ростовской области. По данным начальника управления ветеринарии Ростовской области Геннадия Полякова, от АЧС пало 18 животных. С частных подворий уничтожено 38 голов свиней, а на свино-товарной ферме им. Ленина все поголовье - более 4 тысяч.

В областной администрации в срочном порядке было организовано экстренное заседание в форме видеоконференции, которое провел замгубернатора Дживан Вартанян. Власти региона наложили запрет на транзит автомобильного транспорта через пострадавшие районы и вывоз оттуда сельхозпродукции.

Ветеринары области паникуют, так как хозяева заболевших животных не торопятся сообщать об этом, опасаясь, что придется избавляться от всех свиней в хозяйстве. Ветеринары находят трупы животных на свалках. Специалисты Россельхознадзора начали обход всех личных хозяйств области и также проверки свиноводческих ферм.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство