Восполняйте плодородие земли-матушки!

Под садовые участки отводят земли, как правило, не самые плодородные. Поэтому вполне понятно стремление людей улучшить, удобрить свои сотки, чтобы получать более высокие урожаи. Как лучше это сделать? Какие удобрения предпочесть - органические или минеральные?

К органическим относятся: навоз, перегной, навозная жижа, птичий помет, компосты, торфофекалии, а также заделанные в почву листья, травы и другие остатки растительного и животного происхождения. Они содержат все необходимые для растений элементы питания - азот, фосфор и калий, а также различные микроэлементы. Поэтому органические удобрения считаются полными - в отличие от минеральных, содержащих только один какой-то элемент питания. Даже сложные минеральные удобрения, в составе которых - несколько элементов, не сравнимы с органическими. Ведь именно органические вещества превращают землю в плодородную почву. В этом легко убедиться на любом лугу или в лесу, где никто никогда не вносил никаких удобрений. Тем не менее, там все растет и благоухает. Потому что почва является саморегулирующей системой. Опавшие листья, трава, все растительные остатки быстро перегнивают и образуют гумус с помощью микроорганизмов и дождевых червей. Они, питаясь этими растительными остатками, выделяют различные слизи, которые делают почву мелкоструктурной и воздухопроницаемой. Словом, без органики почва представляет собой мертвый субстрат. Поэтому учиться окультуривать землю надо у самой природы. Не только собирайте с земли урожай, но и возвращайте в землю все растительные остатки в виде компостов или просто закапывайте их на небольшую глубину.

 Нина ВЛАДИМИРОВА,

агроном Волгоградская обл.

Создаем биогряды

Октябрь - лучшее время для создания биологических гряд. Напомню технологию. Выройте яму глубиной 40- 50 см, шириной 80-120 см и произвольной длины. По мере сбора урожая заполняйте ее растительными остатками, кухонными отходами. Не забывайте и о навозе, древесных опилках, печной золе, иной экологически чистой органике. Периодически уплотняйте содержимое ямы - чем плотнее она будет, тем лучше. Это наиболее действенный прием окультуривания почвы под овощные культуры.

Николай ФЕДОРОВ,

 агроном Саратовская обл.

Выразить свое отношение: 
Теги: огород
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин