Можно торговать и семечками, но маслом выгоднее. - Сельское хозяйство

Всего за год и восемь месяцев в посёлке Весёлом Ростовской области вырос в чистом поле маслопрессовый завод «ДонМаслоПродукт».

- Практически каждые две недели в Ростовской области вводится объект, аналогичный этому, - заметил на открытии завода, состоявшемся 8 октября спикер Донского парламента Виктор Дерябкин. - 3 октября был пущен в эксплуатацию мост через Дон, связавший коротким путём Ростовскую область с соседними Волгоградской и Воронежской. И до конца этого года будут введены в строй ещё более 20 предприятий.

Своим рождением «ДонМаслоПродукт» обязан инвестору — Московскому Индустриальному банку, вложившему в строительство 800 млн рублей. Завод уникальный, как говорят специалисты. Предприятие оснащено самым передовым оборудованием: турецкой линией MAKSAN и силосным оборудованием американской фирмы GSI. Автопарк располагает десятью КамАЗами и пятью VOLVO с автоцистернами для перевозки растительного масла ёмкостью 40 куб. м. На первом этапе работы завод будет реализовывать масло в налив, а в дальнейшем компания освоит мелкую фасовку под брендом «Златожар». Мощности завода позволяют перерабатывать ежесуточно до 300 тонн подсолнечника и других масличных культур. Складские хранилища рассчитаны на 35 тысяч тонн семян. Новое предприятие отвечает всем нормам экологических требований. Здесь организовано безотходное производство. Котельные только запустят на газовом топливе, в дальнейшем они будут работать на шелухе, а гранулированный жмых пойдёт на корм скоту. Окупаемость проекта согласно бизнес-плану составит 7 лет.

Помимо вклада в развитие отрасли маслопрессовый завод стал важным социальным проектом. 200 новых рабочих мест с достойными условиями труда с лихвой перекрывают потребности весёловцев в вакансиях. Кроме того завод обеспечит приток в районную казну 20 млн рублей налоговых поступлений, что составляет 15% нынешней доходной части.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин