Зима нечаянно нагрянет...

Что же нужно сейчас предпринять, чтобы деревья, кустарники и в холода чувствовали себя уютно?

  • Обрезка для всех плодовых кустарников не менее важна, чем для плодовых деревьев. Иначе кусты плохо формируются и - что особенно нежелательно - сильно загущаются. А это приводит к падению урожайности, мельчанию ягод и ухудшению их потребительских качеств, прежде всего - сахаристости. Кроме того, в загущенной кроне скапливается больше вредителей и возбудителей болезней, и бороться с ними в таком случае гораздо труднее. Но еще опаснее то, что внутри непрореженных кустов побеги и почки не вызревают и вымерзают зимой. Ягодники можно обрезать как весной, так и осенью. При их обрезке следует руководствоваться правилом: нужно, чтобы в кусте были ветви всех возрастов. На смену устаревшим ветвям, которые ежегодно вырезают, оставляют лишь 4-5 ветвей однолетних. Но их вырастает значительно больше, и приходится удалять лишние - наиболее слаборазвитые и растущие внутри куста. Урожай у смородины формируется на боковых прошлогодних приростах ветвей, и чем их больше, тем выше будет урожай. Рост таких боковых приростов вызывают обрезкой - укорачиванием однолетних прикорневых побегов. Для всех сортов черной смородины применимо правило: чем сильнее выросла прикорневая ветвь, тем меньше ее укорачивают, а слабые обрезают больше. У всех сортов также срезают верхушки сильных боковых приростов до хорошо развитой почки (на 4-5 см). А вот верхушки ветвей красной и белой смородины обрезать нельзя: там фиксируется будущий урожай ягод! Обрезка крыжовника мало отличается от обрезки смородины. Особенно он нуждается в прореживании - уж очень сильно загущаются кусты прикорневой порослью. Ветви старшего возраста и у крыжовника, и у смородины следует удалять до самого основания. Причем нельзя оставлять пеньков - со временем они станут «рассадником» всевозможных вредителей.
  • Для большей гарантии пригните в конце октября стебли малины к земле. Это не касается ремонтантных сортов, побеги которых на зиму надо скашивать.
  • Учитывая слабую зимостойкость земляники, с наступлением легких морозов при отсутствии снега, закройте кустики слоем листвы или лапником. Если посадки молодые, укройте их обязательно - несмотря на то, есть снег или нет.
  • Защитите любые другие растения, в успешной перезимовке которых вы сомневаетесь. На всякий случай - малино-ежевичные гибриды, колонновидные яблоньки.
  • Если вы только что посадили саженцы, то для предупреждения подмерзания корней окучьте приствольные круги землей, замульчируйте различными материалами: перегноем, опилками, а позже закидайте снегом. Кстати, в продаже появились и новые, современные материалы. Про лутрасил, наверное, знают уже все, а вот о кокосовых матах, дисках - вряд ли. Между тем этот материал долговечен (срок службы - около 10 лет)и хорошо держит тепло.
  • К сожалению, зимой огромный вред садам наносят мыши и полевки. Они легко передвигаются под снегом и обгладывают, нередко вкруговую, кору деревьев и кустарников на высоте 20-50 см. Для защиты от грызунов штамбы обвяжите ветвями ели или можжевельника хвоей вниз, лентами из нетканого материала и т. д.
  • Обязательно уберите с участка все, что может стать зимней квартирой для многочисленных врагов наших садов и огородов: кучи обрезанных веток, соломы, листьев.
Выразить свое отношение: 
Теги: огород
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин