Какой породы должен быть кролик?

  • Советская шиншилла

Порода крупных кроликов серебристо-голубого окраса. Полновозрастные животные весят в среднем 5 кг, отдельные особи - свыше 7 кг. Крольчата при рождении весят 75 г. Отличаются они высокой энергией роста, и при кормлении полнорационными гранулированными кормами их живая масса может достигать: в 2-месячном возрасте 1,7-1,8 кг, в 3-месячном 2,6-2,8 и 4-месячном 3,5-3,7 кг; убойный выход в 4-месячном возрасте колеблется от 56 до 63%. Молодняк довольно хорошо оплачивает корм приростом живой массы: на 1 кг ее прироста в возрасте от 2 до 3 мес. расходуется от 3 до 4 кг кормовых единиц. Крольчихи приносят за окрол в среднем 8 крольчат. Суточная молочность самок в период лактации колеблется от 184 до 207 г. Кролики породы советская шиншилла приспособлены для содержания в условиях шедовой системы, а также в механизированных крольчатниках, при этом к содержанию в крольчатниках на сетчатом полу более приспособлены животные массой до 4 кг.

  • Белый великан

Порода крупных кроликов с чисто-белым волосяным покровом без отметин и примесей волос других оттенков. Это типичные альбиносы с красными глазами. В настоящее время полновозрастные кролики породы белый великан весят в среднем 5,1 кг, а в отдельных случаях - 6,5-7 кг и более. Туловище вытянутое, длиной до 60 см. Крольчата при рождении весят около 90 г. Растут интенсивно: среднесуточный прирост живой массы за первые 4 мес. колеблется в пределах 23-27 г. В 2-месячном возрасте их живая масса составляет обычно 1,5 кг, в 3-месячном - 2 и в 4-месячном - 2,6 кг; в лучших стадах - соответственно 2, 3 и 3,6 кг. Убойный выход в 3-4-месячном возрасте колеблется от 56 до 59%. Плодовитость крольчих заметно повысилась: в помете они приносят обычно 7-8 крольчат. Материнские качества крольчих хорошие, молочность достаточно высокая: молока в среднем за сутки они продуцируют от 174 до 225 г, т. е. несколько больше крольчих породы советская шиншилла. В качестве улучшающей породы они пригодны также для совершенствования других пород.

  • Серый великан

Высокопродуктивная порода крупных кроликов серо-заячьей (агути), реже темно-серой, железисто-серой, черной и белой окрасок. Туловище массивное, длинное, достигающее 66 см. Полновозрастные животные породы серый великан весят обычно 5 кг с колебанием от 4,1 до 7 кг. Среди кроликов мясо-шкурковых пород они не выделяются скороспелостью, убойным выходом, качеством мяса и оплатой корма продукцией; кроликам же специализированных мясных пород (новозеландская белая и калифорнийская) они заметно уступают. Крольчата при рождении весят обычно 81 г, в 2-месячном возрасте (при полуконцентратном типе кормления) - 1,5, в 3-месячном - 2 и в 4-месячном - 2,6 кг. При повышенных нормах протеина в рационах кролики к 60-му дню жизни достигают массы 1,6 кг, а к 90-му дню - 2,2 кг; убойный выход составляет соответственно 55 и 57%. При таких условиях кормления улучшается развитие мясных статей и повышается мясность кроликов. Крольчихам этой породы присущи высокая молочность и плодовитость: за окрол они приносят в среднем 7-8 крольчат.

  • Серебристый

Порода крупных кроликов серебристого окраса (цвета старого серебра), равномерного по всему телу. Кролики породы серебристый довольно крупные, в полновозрастном состоянии весят в среднем 4,5 кг, в отдельных случаях - 5,8-6,6 кг. Крольчата при рождении весят обычно 75 г. Растут они весьма интенсивно, отличаются высокой мясной скороспелостью. Так, при кормлении гранулированными комбикормами в 2-месячном возрасте крольчата достигали массы 2 кг, в 3-месячном - 3 кг, в 4-месячном - около 4 кг, при затрате на 1 кг прироста живой массы 2,5-3,5 кг кормовых единиц. О хорошей мясной продуктивности серебристых кроликов свидетельствуют высокие показатели убойного выхода, которые в 3-4-месячном возрасте колеблются в пределах 57-61%. Тушка имеет приятный товарный вид. Она хорошо омускулена. Мясо отличается сочностью и высокими вкусовыми качествами. Крольчихи высокомолочны и хорошо выкармливают своих крольчат. Выделяются они и своей плодовитостью: в помете приносят обычно 8 крольчат. Особенно хорошо кролики этой породы приспособлены к шедовой системе содержания. Разведение их в условиях закрытых крольчатников приводило к значительному снижению воспроизводительной способности.

  • Черно-бурый

Отечественная порода крупных кроликов темно-бурого окраса, обусловленного неоднородностью цветовой расцветки волосяного покрова. Полновозрастные кролики весят в среднем 5 кг с колебанием от 3,6 до 6,5 кг, на лучших фермах - до 7 кг. Крольчата рождаются массой в среднем 80 г и при хорошем кормлении достигают к 3-месячному возрасту 2,7-2,8 кг. Наибольшая интенсивность роста у них проявляется в возрасте 4-5 мес. По оплате корма продукцией черно-бурые кролики не уступают животным пород советская шиншилла и белый великан. Крольчихи достаточно плодовиты - приносят в среднем в помете 7-8 крольчат, молочны и достаточно хорошо выращивают своих крольчат.

  • Бабочка

Порода средних кроликов оригинального окраса. По основному белому фону на спине (в виде ремня или змейки), боках расположены черные пятна разного размера и конфигурации (английская пегость); на носу и щеках они напоминают крылья бабочки. В настоящее время кролики породы бабочка весят в среднем 4-5 кг. Туловище плотное, длиной 54-56 см. Крольчихи породы бабочка молочны и плодовиты: в среднем за окрол приносят 8 крольчат; отличаются хорошими материнскими качествами. От кроликов этой породы получают мелкие и крупные шкурки.

Василий и Елена ТУПИКИНЫ,

аспиранты ДонГАУ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Журнал Деловой крестьянин