Тарифы вырастут ещё на четверть

Стоимость воды, тепла, света, газа, прочих коммунальных услуг в новом году вырастет примерно на четверть. Во многом – по вине монополистов. Их «накрутки» на цены приобрели массовый характер, буквально раздевают и без того небогатых наших граждан.

Государство должно следить, чтобы цены, с одной стороны, покрывали затраты производства, с другой — были по карману потребителям. О том, как оно с этим справляется, рассказывали в Госдуме заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин и руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. ФАС резко увеличила штрафы с любителей взвинчивать цены. За текущий год в денежном выражении они составили свыше десяти миллиардов рублей. Более двухсот нарушений предприятия совершили вместе с органами власти. «То есть в режиме согласованных действий”, — пояснил А. Голомолзин.

Тем не менее, темпы роста коммунальных тарифов будут ниже прошлогодних, заверил С. Новиков.

Утешение, по мнению депутатов, слабое. Себестоимость электроэнергии колеблется в пределах от пяти до тридцати копеек за киловатт-час. Для населения же цена его — около трёх рублей. В стоимости литра бензина 50—55 процентов - налоги, 20—25 — затраты на производство и 25—30 процентов чистая — прибыль. А монополистам всё мало. Нефть подешевела примерно вдвое, бензин — в прежней цене и дорожает. Куда же смотрит ФАС?

— Пытаемся умерить аппетиты компаний. В прошлом году им предъявлен штраф на сумму свыше пяти миллиардов, в этом — на девять миллиардов рублей. Из передач телевидения, газет, наверное, знаете, какое давление на нас оказывается с помощью средств массовой информации, — пожаловался А. Голомолзин. — Предупреждают: будем строги к тем же нефтяникам — рискуем потерять свои посты.

— Сорок процентов составляют посреднические накрутки на цену авиатоплива. Отсюда и дороговизна билетов. За последние годы отпускные цены электроэнергии для промышленности выросли в 5,2, сельского хозяйства – в пять раз, для населения – в 5, 2 раза. А вы боитесь, монополисты постов лишат. Лучше сами увольтесь. Придут те, кто не испугается, наведёт порядок

Но каким образом? Как всегда, мнения фракций разделились. Вот, в кратком изложении, резюме их представителей..

Валентин Романов (КПРФ):

- Первое: объявить мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения, поскольку кризис не преодолен. Второе: определить механизм компенсации затрат предприятиям, участвующим в модернизации электрических, газовых мощностей. Третье: обеспечить — особый подход к потребителям Сибири, Дальнего Востока, снизить налог на добавленную стоимость.

Максим Рохмистров (ЛДПР):

— Есть такой президент в Венесуэле, Уго Чавес. Бак бензина для машины там стоит столько же, сколько банка кока-колы. Его спросили: “Что не поднимете цены?” Ответил: “Меня тогда народ на вилах из кабинета вынесет”. У нас потерю доходов от импорта нефти толстосумы компенсируют, обдирая своих сограждан. ЛДПР требует отставки руководства контролирующих служб и привлечения их к ответственности. Здесь должны работать представители оппозиционных партий. Они наведут порядок с ценами, тарифами.

Мартин Шаккум (“Единая Россия):

— Чтобы тарифы снижать, надо разрушить монополизм. Есть тут блестящий пример - мобильная связь. Там операторы борются за клиентов, постоянно снижают стоимость услуг и повышают их качество.

Валерий Зубов (“Справедливая Россия”):

— Тарифы на услуги естественных монополий не могут быть выше официального индекса цен, уровня инфляции. Ведь монополистам не надо бороться за рынок, гарантирован сбыт продукции. Надо запретить им приобретать дополнительные активы. Пусть повышают качество работы, прибыль вкладывают в свой же бизнес. А когда им продаём лицензии, на реконструкцию тепловых, газовых сетей, освоение новых месторождений у них почему-то денег не хватает.

В общем, «прожектов» много, а платить за свет, газ, воду, горючее придется нам всё же больше.

Наш соб. корр., г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика