Твоя земля

Каждому птичнику - по трубе

Чтобы избежать скопления в птичнике вредоносных газов, необходимо наладить в нем вентиляцию. Проветривание необходимо устраивать ежедневно во время уборки, открывая форточку и дверь. Но при этом сильных сквозняков создавать нельзя. Строя птичник, следует обязательно предусмотреть установку вентиляционной трубы. Простейшая - труба диаметром 13 см, укомплектованная задвижкой, с помощью которой регулируется вентиляция. Другой, более совершенный вариант - приточно-вытяжная вентиляция. Из досок изготавливают трубу 22 х 22 см, разделяя ее по всей длине крестообразно вставленными досками, а сверху делают крышку. По бокам вверху просверливают по два отверстия диаметром 7 см каждое. Трубу эту устанавливают так, чтобы она выступала над крышей примерно на 60 см. Вентиляция в данном случае осуществляется следующим образом: по двум отделениям - при любом направлении ветра - в птичник поступает свежий воздух. В результате этого в помещении возникает повышенное давление, под воздействием которого через два других отделения загрязненный воздух удаляется.

 Владимир НЕДОДАЕВ

Побелили - защитили



Пора побелить стволы плодовых деревьев и тем самым уберечь их от зимних солнечных ожогов. Рекомендую свой рецепт болтушки: извести понадобится в таком количестве, чтобы образовалась масса наподобие готовой к употреблению масляной краски. Для лучшего прилипания на 10 л болтушки добавьте 40-60 г столярного клея, а для дезинфекции - 300-400 г медного купороса. Потом не забудьте защитить деревья от нашествий грызунов. Я обвязываю штамбы рубероидом или толем. Отрезаю кусок шириной 0,5 м и дважды обертываю им штамб. При этом слежу, чтобы не осталось ни малейшей щелки. Затем прочно обвязываю материал в трех-четырех местах алюминиевой проволокой. Нижнюю часть рубероида немного вдавливаю в землю, чтобы у грызунов не было доступа к стволу снизу.

Федор ЗИНЧЕНКО

Волгоградская обл.

Когда окучивать не надо Споры о том, надо ли окучивать штамбы деревьев на зиму землей, до сих пор не утихают. Вынуждена повторить: бездумное следование советам, даже хорошим, часто приводит к результатам негативным. Прежде чем любую рекомендацию внедрять в жизнь, нелишне прикинуть: для какой климатической зоны она дана, в какие сроки советуют применять тот или иной агроприем? Если, допустим, почва на участке песчаная, то от окучивания не будет ни особой пользы, ни вреда: вода сквозь песок легко просачивается. Но если почвы глинистые, с длительным застоем воды, да еще и осень дождливая, а потом заморозки, снег - деревья будут очень долго мокнуть в глине. За это время кора неизбежно подопреет, даже если штамбы окучены. На тяжелых глинистых почвах самое небольшое заглубление чревато кольцевым подопреванием коры и гибелью дерева. Поэтому надо стараться сажать деревья так, чтобы вокруг штамба не было никаких западин, а вода не застаивалась ни осенью, ни весной. Кстати, хочу напомнить: если вы выращиваете плодовые деревья на карликовых подвоях (на холмах, нижних частях склона, на песчаниках), почва в приствольных кругах должна быть рыхлой. Потому что корневая система растений при отсутствии снега может подмерзнуть. А рыхлая, пористая промерзает меньше. Хорошее «одеяло» для корней - укрытие из перегноя, торфа, листвы, других растительных остатков. Правда, в таком случае придется принять меры и по защите их от грызунов.

 Нина ЗАЛОМНОВА,

агроном Ростовская обл.

«Секреты» клематисов

Бывает, клематисы приобретают поздней осенью, когда земля уже замерзла. Тогда их надо поместить в горшки (или ведра) и поставить в прохладный подвал. Если там слишком тепло, саженцы могут тронуться в рост. В этом случае их переносят на свет - в теплицу или в комнату, на подоконник, где они будут расти до весны. А в мае саженцы можно уже пересадить на постоянное место.

Валентина КОРОБКИНА

Волгоградская обл.

Кто из цветоводов не испытывал горечи, когда пышно цветущий клематис вдруг начинал увядать: сначала один-два стебля, а потом и весь куст? Особенно обидно, если это был единственный экземпляр редкого сорта… А есть, оказывается, против увядания очень простой и безвредный прием: опыливание нижней части куста (до 30 см) древесной золой - 1 раз в неделю, утром по росе, когда стебли влажные и зола хорошо прилипает. Можно и опрыскивать процеженным через марлю настоем золы (1 кг - на 2 ведра воды) в любое время суток - тоже 1 раз в неделю. Обработки начинают с появлением бутонов. Во второй половине лета, когда стебли клематисов полностью одревеснеют, основание куста и побеги на высоту 30 см от земли опрыскивают слабым раствором гашеной извести. Как правило, к этому времени нижние листья уже засыхают. Нужно следить, чтобы известь покрывала нижнюю часть лозы тонким слоем.

Нина ПАВЛОВА

Волгоградская обл.

У крупноцветных клематисов старше 5 лет, как правило, начинают мельчать цветки. Многие заменяют такие растения молодыми, но это делать совершенно необязательно. Чаще всего размеры цветков уменьшаются из-за недостатка влаги при систематическом неправильном поливе. Вода должна проникать на глубину не менее 60-70 см. Но при обычном способе полива сюда доходит только ее часть, остальная же бесполезно растекается по поверхности почвы, из-за чего в зоне расположения активных корней её не хватает. Чтобы избежать потери воды, можно вокруг куста, отступив от него на 30-40 см, вкопать вровень с поверхностью земли 3-4 цветочных горшка. Во время полива они заполнятся водой, которая через отверстия будет постепенно проникать к корням. Такой прием способствует образованию цветков нормальных размеров даже у семи-, восьмилетних растений.

 Дмитрий ТИТОВ

Ростовская обл.

Советы впрок ~ В кухонном шкафу завелись жучки-вредители, причем живут не в крупе или муке, а прямо на полочках? Разложите в местах их появления бумагу, насыпав на нее смесь из равных частей буры, сахара и измель-ченного пшена. Через несколько дней все места хранения продуктов промойте теплой водой с мылом. ~ Начали красить валиком потолок, да что-то не выходит дело - получается неровно, краска течет? Окраску валиком начинайте с нескольких мазков крест-накрест, а затем растирайте их. Много краски на противень не наливайте и на валик не набирайте. Прежде чем браться за валик, углы стен, стыки с окнами, дверьми и другие места прокрасьте кистью. ~ В комнату со свежепокрашенным полом надо занести обратно мебель, но боитесь поцарапать пол? Положите под ножки мебели куски напарафинированного картона (можно бумажные пакеты из-под молока). Тогда и передвигать мебель будет легче, и царапин на полу не останется.

 ~ Как придать блеск полированной мебели?

 Сделайте из куска фланели тампон и оберните его куском мягкой хлопчатобумажной ткани. Обмакните тампон в смесь из равных частей уксуса и растительного масла. И - натирайте им мебель до блеска.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Крестьянин