Чтобы крыша не протекала

Если кровля вашего дома требует ремонта, то нужно поторопиться!

Специалисты советуют: предварительный осмотр её лучше проводить в дождливую погоду: чем сильнее будет лить с неба, тем быстрее вы сможете определить места протечек.

Сначала осмотрите наружную сторону кровли. Причём делайте это вдвоём: один - на кровле, другой - на чердаке. Палкой он будет постукивать по местам обнаруженных протечек, а вы делайте отметины. И дождитесь тихой солнечной погоды.

Протечку через фальц уплотните либо промажьте замазкой из порошка мела с олифой (или суриком), а сверху - густой масляной краской.

Нашли пробитые места? Выправьте их края и промажьте масляной краской кровлю вокруг дыры. Наложите заплатки из мешковины - ровно, без морщин. Как подсох­нет, промажьте краской и сами заплатки, особенно тщательно обрабатывая края. Запомните эти места, чтобы зимой, удаляя с крыши снег, не повредить заплатки. Кстати, для удаления снега используйте деревянную лопату с тупой кромкой толщиной не менее 5-8 см.

На кровле есть отверстия от ржавчины? Ни в коем случае не очищайте их стальной щёткой - так вы только увеличите дыры. Лучше, конечно, такие листы заменить, но если нет возможности, то прямо по ржавчине прокрасьте кровлю суриком, захватывая неповреждённые места вокруг отверстия на расстоянии 10-15 см.

Наложите на ещё свежую краску кусок мешковины. А предварительно вымочите его в краске и, не отжимая, накройте дырку так, чтобы края ткани зашли на неповреждённые места. Когда заплатка высохнет, прокрасьте её ещё раз. Учтите: чем гуще краска, тем надёжнее заплатка. 

Оцинкованную кровлю рекомендуется окрашивать через 10 лет после укладки. Чёрную стальную кровлю подновляйте через 2-3 года.

И ещё несколько советов по технике безопасности.

  •  Никогда не работайте на крыше в одиночку!
  •  Страховочную верёвку привязывайте к стропилам или балкам, но ни в коем случае не к дымовым трубам. Сама верёвка должна быть новой, толщиной в один-два пальца.
  •  Если вы используете неукреп­лённую приставную лестницу или стремянку, не пристёгивайте к ним страховочные пояса. Категорически запрещается работать на самых верхних ступеньках лестницы (стремянки)!
  •  При скорости ветра 15 м в секунду, в гололедицу и во время тумана любые «верхолазные» работы следует отменить.

Владимир ЧЕРЕДНИЧЕНКО

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Своими руками
Газета: Газета Крестьянин