Праздник жизни

У православных есть два главных церковных праздника - Рождество Христово и праздник Воскрешения — Пасха. Первый праздник - это приход Спасителя в мир, а второй - это его победа над смертью.

Рождество по справедливос­ти называют «матерью всех праздников».

Рождение и Рождество — два одинаковых по смыслу слова, но мы же чувствуем разницу!

Значение этой святой ночи нельзя переоценить. От неё берёт начало весь ход новой истории и само наше летосчисление.

«Был на свете самый чистый и светлый праздник, он был воспоминанием о золотом веке, высшей точкой того чувства, которое теперь уже на исходе, - чувства домашнего очага», - вспоминал Александр Блок. В этих словах, сказанных на заре XX века, уже слышна ностальгия по утраченному. Прошло совсем немного времени, и атеистические революционные завихрения попытались вообще стереть с лица России этот «неправильный» праздник. В 18-м году прошлого века его запретили. В 35-м разрешили ёлку, но не рождественскую, а новогоднюю. И звёзды на её верхушке стали по-советски пятиконечными, а вовсе не семиконечными, как ранее.

Почти то же самое произошло и с праздниками — Новым годом и Рождеством. Они поменялись местами! Об этой календарной путанице уже давно говорится. Известно, что в 1918 году Россия перешла на новое летосчисление, и мы вслед за всем миром взяли Григорианский календарь, стали жить в ногу со всем миром. Но церковь оставила Юлианский календарь, и получилось, что у всего мира Новый год вслед за Рождеством, а у нас Новый год перед Рождеством.

Так, может, настало время как-то примериться к Григорианскому календарю? Церковь считает это преждевременным. А наивный вопрос остаётся: какая дата рождения Иисуса правильная — «ихняя» или наша? 25 декабря или 7 января? Ответить можно так: обе правильные. Потому что точный день рождения Иисуса Христа неизвестен. Это довольно условно принятая величина… Вообще с Христом связано много тайн. Он и родился тайно. И в Евангелиях мы видим постоянное как бы сокрытие Божества. Христос был на земле Бог таящийся. Он куда-то исчезает на долгие годы. Просит молчать о Своих чудесах. Он никогда не говорит о Себе: «Я — Бог». Он и родился не в хоромах, как положено бы Богу, а в вертепе (пещере), рядом с животными.

Неужели Всевышний не нашёл для своего Сына лучшего места? Мог бы, да не захотел: его Сын — человеческий, такой же, как и каждый из нас. «Вот каким явился перед нами Бог, потому что Он захотел стать одним из нас, чтобы ни один человек на земле не стыдился своего Бога: будто Бог так велик, так далёк, что к Нему приступа нет. Он стал одним из нас в нашем унижении и в обездоленности нашей; и Он стал как мы все», - читаем мы у толкователей Евангелия. Но в том и дело, что Господь подобен нам во всём, кроме греха. Он потому и пришёл на землю, чтобы каждый имел возможность спас­тись, избавиться от греха. Вот почему это праздник обновления жизни, природы, человека. Мы говорим: Христос родился. Но Он (это очень важно!) рождается постоянно, и местом Его рождения — тем самым вертепом, той самой пещерой, теми яслями, в которых Он возлёг, — является наше сердце!

С праздником жизни всех! Не отмечайте Рождество — встречайте его!

Выразить свое отношение: 
Теги: религия
Рубрика: Религия
Газета: Газета Крестьянин