Пилюля от Зурабова

  Слышал о скандале с лекарствами, о злоупотреблениях в каких-то ФФОМС, ДЛО. Что за учреждения? Вред нам от них или польза? И что с ними, в самом деле, происходит?

И. Кравченко

г. Таганрог

 Уже которую неделю страну сотрясает этот самый скандал. Арестована верхушка Федерального фонда  обязательного медицинского страхования (ФФОМС), подведомственного Минздравсоцразвития. За получение  взяток, другие злоупотребления. При обыске в кабинетах начальников изъяты сотни тысяч долларов, евро, а также  многие тысячи рублей, сберкнижки с солидными «накоплениями». Проверка началась и в самом министерстве, где  также обнаружено много нарушений.

 Наша справка.

 ФФОМС был создан пятнадцать лет назад. Основная задача - накопление средств для медицинского страхования граждан, обеспечения их лекарствами. Структура ФФОМС: центральный аппарат, девяносто территориальных фондов с 832 филиалами, 276 страховых медицинских организаций, 8457 лечебно-профилактических учреждений. Общая численность сотрудников - свыше пятнадцати тысяч человек. Председатель ФФОМС - Михаил Зурабов.

 В текущем году бюджет фонда составляет 113 миллиардов рублей. По расчетам, этого должно с лихвой хватить на все нужды. Но, как выясняется, многие льготники не получают лекарств. Причина нехватки теперь очевидна: хищения, «откаты», прочие способы поживиться за счет казны. Так, при обыске директора фонда Таранова обнаружены около двадцати тысяч долларов, 220 тысяч рублей, сберкнижка на двенадцать миллионов рублей. У его бывшего первого зама Яковлева оперативники изъяли почти миллион евро.

 И в эти же дни Государственная Дума обсуждала бюджет ФФОМС на будущий год. У многих депутатов никогда, в общем, не было особых симпатий к М.Зурабову. Появился лишний повод задать ему нелицеприятные вопросы по цифрам, программам, с которыми часто перед ними выступал, доказывая обоснованность расчетов. А равно и ко всем остальным, кто отвечает за исполнение национального проекта «Здоровье». Ибо положение в этом фонде непосредственно влияет на его судьбу. Ведь в рамках нацпроекта реализуется программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

 В 2007 году из федерального бюджета на нужды ДЛО выделяется до 45 миллиардов рублей. Есть чем поживиться. М.Зурабов любит говорить об экономии при закупке медикаментов, оборудования. «Ничего подобного, - сказал журналистам аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд, который и раскрыл злоупотребления в ФФОМС.- Предельные цены никто не устанавливал, все определялось на глазок». Из 54 контрактов, согласно проверкам аудитора, только шесть соответствуют правилам. Треть всего оборудования, на 3,5 миллиарда рублей, закуплена вообще без конкурса. Если томограф на Западе стоит в среднем 250-260 тысяч долларов, наши выкладывали за него миллион. Причем зачастую приобретали приборы некомплектные, низкого качества.

 Знал ли Зурабов о том, что творится в фонде? Как положительный, так и отрицательный ответ не в его пользу.  «Учитывая очень жесткий стиль руководства министра, трудно допустить, что он чего-то не замечал в  подконтрольном ведомстве», - сказал корреспонденту «Крестьянина» депутат Александр Хинштейн.

 Наша справка.

 Цель ДЛО - снабжать льготников медикаментами. Около девяноста процентов этого рынка делят четыре крупнейших компании: «Протек», «Биотек», «Росто», «Сиа Интернешнл». За каждой закреплен один или несколько регионов. В соответствии с ежегодно проводимым тендером. Но конкурс чисто формальный. Рынок отдали этим своим структурам.

 В зале пленарных заседаний Госдумы министр так и не появился. Не был и на парламентских слушаниях по «своей теме». Отменен был в Думе и «правительственный час», где Зурабов должен был выступать по социальным проблемам. «Странно, - недоумевал Алексей Чернышов, - такое ответственное дело: обсуждение бюджета фонда, а министр куда-то сбежал». «Теперь уже ясно, что значительная часть потраченных денег шла в «откат». Где гарантия, что там не окажутся суммы, которые сегодня утверждаем?» - спрашивал Анатолий Локоть. Припомнили: арестованный директор фонда Андрей Таранов и министр - друзья, компаньоны. Вместе учреждали страховую компанию «Макс».

 Расходы все же утвердили, не будучи уверенными, что те пойдут по прямому назначению.

- Стыдно министрам, - констатировал Владимир Жириновский. - Понимают, что плохо работают. Ждут - не дождутся указа президента о своем увольнении.

 Сам же Зурабов полагает, что его отставка была бы наиболее простым решением. И он, похоже, прав. Ибо выстроил под себя механизм социальных реформ. Отлично знает, на какие рычаги нажать, чтоб в случае чего «спустить пар». Вот и теперь президент его пожурил, указал на ошибки, но оставил в кресле. «Что это? - гадают политики. - Чрезмерный либерализм либо спланированный маневр главы государства?»

Выразить свое отношение: 
Теги: событие
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин