Меняем лыжи на грабли?

Много пишут и говорят о том, чтобы сократить новогодние каникулы и за счёт этого увеличить число праздничных дней в мае. Вроде бы, такой проект обсуждается в верхах. Правда ли?
В. Окулова
г. Гуково. Ростовская обл.

Недавно состоялось заседание Комитета Госдумы по труду и социальной политике. В повестке - законопроект «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации». Автор - лидер думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Суть его предложения: сократить каникулы новогодние и увеличить за счёт их число праздничных дней в мае. Депутат напомнил коллегам, что с установления нынешних каникул прошло уже пять лет. И с тех пор не иссякает поток писем, связанных с этим «европейским нововведением».

Одобряет его лишь незначительная часть россиян, в основном высокооплачиваемых. Большинство же высказывают недовольство. Чем занять себя в столь долгие дни досуга? Турбазы, дома отдыха, заморские горячие пляжи, рестораны и кафе по карману немногим. На заветных шести сотках делать зимой тоже практически нечего. Вот многие от безделья и увлекаются известной «российской забавой». Отсюда рост числа пьяных дебошей, семейных ссор и прочих малоприятных событий.

Между тем ,официальная десятидневка фактически растягивается примерно вдвое. За неделю до Нового года, свидетельствуют эксперты, начинается торможение производственного процесса, а с 11 января - раскачка. Экономический ущерб, по некоторым данным, составляет около семисот миллиардов рублей.

За истекшие пять лет идея продлить праздники майские за счёт зимних обсуждалась в Госдуме 17 раз. Выступали с нею председатель Совета Федерации Сергей Миронов, многие сенаторы, депутаты. Парламентское большинство не поддержало. Не получилось и на сей раз.

- Страна несёт большие экономические потери? Значит, надо сокращать количество праздников. Если говорить об алкоголизме - для пьющих сделать все дни рабочими, - саркастически заметил Ильдар Габдрахманов. - Но это не выход.

Председатель Комитета «единоросс» Андрей Исаев считает, что многие уже привыкли к нововведению. Есть возможность поправить здоровье, заняться домашними делами, навестить друзей, родственников. Да и медицина подтверждает: полезнее отдыхать дважды в год. Причина же пьянства не в долгих каникулах, а в человеке. За десять дней алкоголиком не станешь. Коллегу поддержала Юлия Песковская. Для северных территорий, которые она представляет в Госдуме, новогодние праздники - своего рода передышка от 50-градусных морозов. Их можно пересидеть дома.

- Каникулы такие нужны, - согласился Анатолий Иванов. - Но надо бы восстановить и праздничный день 2 мая.

Своими наблюдениями поделился Николай Коломейцев. В первых числах января он объездил семь районов Ростовской области, встречался со многими избирателями. Но ни один из них не поддержал теперешние каникулы. Так что следовало бы заменить «лыжные» на «садовые». Больше будет пользы здоровью, да и семейному бюджету.

Комитет, однако, рекомендовал Госдуме отклонить законопроект.

- И что же дальше? - спрашиваю Н. Левичева.

- Проведём дополнительные исследования, подготовим новый вариант…

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин