Что вреднее - маргарин или масло? - Здоровье

Конечно, маргарин, убеждены английские доктора. Они призвали правительство страны срочно запретить трансжиры - маргарин и кулинарный жир, которые наносят непоправимый вред здоровью.

Поразительно, а ведь сто лет назад их создание было объявлено спасением человечества от угрозы недоедания! Ведь маргарин был вполне вкусной заменой сливочному маслу, но стоил значительно дешевле.

Получают трансжиры из растительных масел в процессе гидрогенизации - обработки масла водородом под давлением. Изогнутые молекулы растительного масла, которые делают его жидким и подверженным быстрому окислению, превращаются в прямые, и масло становится твёрдым.

Но потом, когда к маргарину пристальнее пригляделись врачи, обнаружилось, что эти выпрямленные молекулы делают твёрдыми и... стенки наших клеток, которые тоже состоят из жиров! В результате ухудшается их работа и повышается риск инфарктов, инсультов. Кроме того, «плохой» холестерин трансжиров оседает на стенках сосудов, снижает иммунитет и даже... ухудшает качество спермы.

Сегодня трансжиры запрещены в Дании, Швейцарии, Австрии и частично в США (Нью-Йорк, Калифорния). К вето на них призывает и Всемирная организация здравоохранения. Однако вокруг проб­лемы трансжиров не стихают научные споры. Некоторые учёные считают, что ничего страшного в них нет, другие же доказывают, что всё как раз наоборот...

А что же делать нам с вами? Многие отечественные диетологи рекомендуют отказаться от маргарина и перейти на растительные масла. Кроме того, на этикетках выпечки, печенья, чипсов, кондитерских изделий, полуфабрикатов следует внимательно читать, не содержатся ли в них гидрогенизированные, то есть те самые, опасные трансжиры.

А как быть со сливочным маслом? Употреблять в очень малых дозах. Хотя британские кардиологи призвали к полному запрету и сливочного масла - всё из-за тех же инфарктов, инсультов. Согласно оценкам экспертов, сокращение в рационе трансжиров может спасать в год до 3,5 тысячи жизней в одной только Великобритании!

Но запреты - полумера, считает доктор Ш. Колвекар: «Люди должны избегать и других продуктов, которые остаются твёрдыми при комнатной температуре. Сыр, мясо - всё это тоже богато насыщенными жирами. Если вы не можете без мяса, то перед приготовлением срезайте с него весь жир». Думается, этот совет актуален и для россиян.

По материалам medportal.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин