Неприхотливое комнатное растение. - Цветоводство

Тем, кто хочет завести неприхотливое комнатное растение, советую обратить внимание на аспидистру высокую.

Растение это до того выносливо, что мирится и с недостатком света, и с сухостью воздуха, пылью, температурными колебаниями,и даже со сквозняками и табачным дымом! В Англии аспидистру за невероятную выносливость называют чугунным растением.

Если вы время от времени забываете о поливе, это аспидистре только на руку, потому что она не терпит переувлажнения почвы. Так что ей обязательно нужен хороший дренаж.

Происходит этот стойкий представитель семейства лилейных из Восточной Азии, где растёт в подлеске прохладных, сильно затенённых лесов. Растение состоит из плотного, наполовину скрытого землёй корневища, из которого вертикально отрастают крупные кожистые тёмно-зелёные или жёлто-полосатые листья на длинных черешках. Видимая часть растения представляет собой весьма своеобразные заросли из листьев, за что оно получило ещё такое название: дружная семейка.

Многие не подозревают, что аспидистра может цвести. Небольшие суховатые тёмно-фиолетовые колокольчики диаметром до 2,5 cм образуются на оголённой части корневища.

Конечно, если вы не можете или не особенно хотите возиться с растением, аспидистра выживет и без вас. Но если уделить ей хотя бы немного внимания, то «дружная семейка» отблагодарит вас своим отменно здоровым видом. Время от времени хорошо обмывать листья водой.

Лучшая температура для зимнего содержания аспидистры - +10 °С, но она может перезимовать и при +5 °С. А вот пёстролистная форма более капризна и требует температуры +12...15 °С.

Весной пересаживайте аспидистру только в том случае, если она уже оплела своими корнями весь ком земли.

В принципе, растения будут жить в любой почве. Но всё же для зелёной формы предпочтительна смесь из равных частей дерновой, компостной или перегнойной земли и песка. А пёстролистная форма лучше удаётся на питательном и более рыхлом грунте.

Прямые солнечные лучи могут нанести вред растениям, поэтому не ставьте их на яркий свет.

Один раз в месяц аспидистру с зелёными листьями можно подкармливать удобрениями. Пёстролистная же форма теряет из-за них свою оригинальную окраску и приобретает равномерный зелёный цвет.

Валентина БОРЩЁВА

Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Крестьянин