Вернётся ли инспектор с «дыроколом»?

Такую идею вынашивают в ГИБДД.

Об этом сообщил на “правительственном часе” в Госдуме главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов. Но ещё до прихода высокого гостя в кулуарах горячо обсуждали работу этой структуры. Дескать, царят в ней хаос и произвол. Инспекторов не увидишь на забитых автомобилями перекрёстках. Зато могут беспричинно остановить на полупустынной улице, неожиданно появившись из-за укрытия. Кто-то по случаю припомнил злую шутку. “Скажи-ка, дядя, ведь недаром в кустах ты прячешься с радаром?”

Всегда у них виноват водитель. И суды неизменно принимают сторону ГИБДД. А рассмотрение дел, в том числе о лишении шофёра прав, занимает лишь от пятнадцати до сорока секунд. «Это не суд, а судилище».

Ощущая критический настрой аудитории, В. Кирьянов шёл на трибуну, как на решительный бой. С ходу заметил, что ГИБДД — лицо всей милиции. Ибо по статистике граждане встречаются с её сотрудниками в 12 раз чаще, чем с другими представителями МВД. Но и докладчику, и сидящим в зале было понятно: лицо это надо менять.

“Подвижки”, сообщил высокий гость, уже имеются. Так, за прошлый год выявлено 55 миллионов нарушений. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях снизилось с 34,5 до 26 тысяч человек. На 40 процентов меньше пострадало при этом детей от семи до четырнадцати лет. Сказались меры, предусмотренные законом “О безопасности дорожного движения”. За употребление алкоголя за рулём нарушителю грозит лишение водительских прав.

Тем не менее, по числу смертей от ДТП на сто тысяч жителей Россия втрое превосходит Европу, хотя автомобилей у нас пока гораздо меньше.

— Каждый десятый пострадавший на дорогах умирает из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи, — напомнили из зала. — Мы теряем тот самый “золотой час”, когда человека можно спасти. Что тут намерены предпринять?

В. Кирьянов ответил: закупаются реанимобили, а лечебные учреждения, расположенные вдоль федеральных трасс, оборудуются современными приборами диагностики. Кроме того, Минздравсоцразвития подготовил программу обучения автоинспекторов, самих водителей правилам оказания первой доврачебной помощи.

Спросили о дорожных пробках: доколе? Главный “гаишник” огорчил: в ближайшей перспективе тут ничего не изменится. Дороги у нас плохие. Надо менять стандарты, осваивать новые регламенты, повышать качество работ. Между тем, финансирование федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения сократили в прошлом году на 29, а в этом на 63 процента. Пришлось отказаться, в частности, от сооружения надземных и подземных переходов, хотя именно тут чаще всего случаются ДТП. Кризис, правда, не затронул сооружение светофоров и ремонт дорог.

Депутаты не обошли вниманием крупный коррупционный скандал в системе ГИБДД Астраханской области. С поличным, за взятки там задержали сразу смену трёх постов ГАИ. Три года девятнадцать сотрудников занимались поборами. Об этом писали местные СМИ. Что же за система контроля, если такие факты не замечает?

— Это позор нашей службе, милиции в целом, — признал В. Кирьянов. — Виновные получат по заслугам.

И, как бы в оправдание, добавил:

— А что же делать? Зарплата невысокая, соцподдержки — почти никакой. Нет детсадов, жилья, даже общежитий. Так что очереди на работу к нам, в милицию, нет. Берем “по остаточному принципу”. Отсюда многие беды.

Законодатели обещали поддержку. Так, техосмотр, возможно, станет проводить не ГИБДД, а бизнес-структуры. Предполагается, что это повысит его качество, уменьшит коррупцию. Подозреваемых во взятках инспекторов будут проверять на детекторе лжи.

Но это — в перспективе. Зато предложение В. Кирьянова вернуть так называемую балльную систему учёта нарушений может быть реализовано довольно скоро, если этому не воспрепятствуют правозащитники, общественность.

Напомним: талоны и просечки применялись до 1989 года. Затем их отменили. А с 1992 по 1997 год использовали в виде балльной системы. По мнению и правоведов, и водителей, это самая коррупционная статья Административного кодекса. До её введения инспектор довольствовался взяткой в половину величины положенного взыскания. С применением баллов сумма удвоилась по сравнению с законным штрафом. Выходит, хотят снова расчистить поле для коррупции.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин