Кто губит урожай под корень? - Огород

Уважаемая «Копилочка», помоги нам, садоводам-огородникам! Какая-то нечисть подъедает корни помидоров, перцев, баклажанов, и растения чахнут. Как с ней бороться?

Н.П. СЕРЕДЕНКО

г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.

Не видя самих вредителей, заочно, как вы понимаете, нельзя назвать их «поимённо». Но список таких вредителей - короткий.

Проволочники - личинки жуков-щелкунов: жёсткие червеобразные особи жёлтого цвета длиной от 1 до 2-2,5 см. Они живут в почве 3-4 года, затем окукливаются, и через 2-3 недели из куколок выходят жуки.

Проволочники повреждают подземные части всех огородных культур. Особенно на заросших сорняками (прежде всего пыреем) землях. При наведении на них чистоты численность этих вредителей за 2-3 года резко падает.

Против проволочника эффективны многие ядохимикаты, но применять их в личных хозяйствах не следует, так как они резко ухудшают качество овощей. Уничтожать его прежде всего нужно механическим способом, выбирая из земли при перекопке. Одновременно при этом в почву нужно вносить сульфат аммония (2 ст. ложки - на 1 м2). Это удобрение губит личинки и в то же время сдабривает землю.

Хорошо действуют и приманки. Например, посев ячменя, обработанного препаратом «БИ-58». Набрасываясь на зерно с такой приправой, проволочник погибает. Или: за несколько дней до посева семян или высадки рассады поместите в почву на глубину примерно 15 см дольки картофельных клубней с воткнутыми в них веточками. Через 3-4 дня выньте приманки с внедрившимися в них проволочниками. Но всё же радикальный метод борьбы с проволочником - чередование культур.

Медведка - крылатое насекомое длиной 3,5-5 см с копательными передними ногами - опаснейший многоядный вредитель, который тоже поедает подземные части практически всех огородных культур. Медведки особенно вредоносны на влажных почвах с высоким содержанием гумуса, при высоком стоянии грунтовых вод.

На заражённых участках обычно практикуют постоянное отлавливание медведок во вкопанные на уровне земли банки, частично заполненные настоем из острого перца (100 г перца мелко нарежьте, залейте 5 л горячей воды, настаивайте 3-4 часа, процедите, добавьте 5 ст. ложек мёда). Правда, отлов, хотя и сдерживает рост численности этих насекомых, всё же не может кардинально изменить ситуацию.

Для отпугивания медведки на сильно заражённых участках среди овощных культур втыкают зелёные ветки ольхи на расстоянии 1,5 м одна от другой. Время от времени их необходимо заменять свежими ветками.

Хороший эффект даёт раствор стирального порошка (2 ст. ложки на 1 л воды), который заливают в обнаруженные норы. От такой «купели» погибает не только сам вредитель, но и его яйцекладки.

Эффективен препарат «Медветокс», готовая приманка в виде гранул.

Овощные мухи (морковная, луковая, капустная, ростковая, свекловичная). Личинки мух питаются корнями молодых растений, повреждая их снаружи и внутри. Растения при этом становятся вялыми, приобретают тусклый сизый оттенок и чаще всего погибают. Чтобы защитить весеннюю и летнюю рассаду от личинок, нужно помешать мухам откладывать яйца на поверхность гряд, укрыв их светопрозрачным укрывным материалом («Спанбонд», «Лутрасил» или «Агрил»).



Галловая нематода. Основные меры борьбы с этим вредителем: соблюдение севооборота с возвращением посевов овощной культуры на прежнее место не ранее чем через 5 лет; тщательное удаление послеуборочных остатков; посев культур, устойчивых к поражению нематодой.

Хорошее отпугивающее средство против неё - бархатцы. Подсев их к огородным культурам выполняет двоякую роль: уничтожает вредителей и украшает цветами ваш участок.

Выразить свое отношение: 
Теги: огород
Рубрика: Огород
Газета: Газета Копилка советов