Драндулет на 8 Марта

В понедельник стартовала федеральная программа утилизации автомобилей.

«Крестьянин» уже писал об этой попытке правительства обновить парк автомобилей и реанимировать автопром.

Напомним суть программы. Государство предлагает владельцам старых автомобилей сдать их в утиль в обмен на сертификат в 50 тысяч рублей. У благого намерения есть несколько условий. Во-первых, это должен быть «драндулет», то есть машина 1999 года выпуска или старше. Во-вторых, владелец драндулета должен им обладать не менее одного года. В третьих, автомобиль должен быть в полной комплектации, пусть и не на ходу. И, наконец, в четвёртых, денежный сертификат теперь уже бывший автовладелец получит только в обмен на желание и возможность купить новый автомобиль отечественной сборки.

Поначалу было непонятно, куда сдавать старые авто. В Ростовской области, например, нам не удалось найти пункты утилизации автомобилей. Не знали о них и в областном ГАИ. И вот на прошлой неделе, за несколько дней до старта программы, на официальном сайте Минпромторга РФ появился полный список пунктов утилизации по всей России, а также перечень дилеров, у которых можно с новым сертификатом купить авто.

Проблем с выбором автомобиля со скидкой в 50 тысяч рублей нет. Большинство автосалонов попали в вышеупомянутый список. Как процедура приёма старого авто пройдёт на практике, мы попытались выяснить у ростовских дилеров. За три дня до женского праздника к такому вопросу были готовы не все. Зато на «Ростов-Ладе» уже выстроилась очередь в 500 человек.

- В основном, очередь на «классику», в частности, "семёрку", - говорит руководитель проекта утилизации автомобилей Марина Асадулаева. - В процентном соотношении - это 60% всех желающих сдать авто. Мы планируем обслуживать до 50 человек в день.

Схема такова. Вы садитесь в свой старенький автомобиль и (если получается) едете в ГАИ снимать с учёта. Далее на этом авто (или с эвакуатором) направляетесь в автосалон, где хотите приобрести новенького «коня». Там вы заключаете договор на утилизацию своего железа, платите 3000 рублей, машете ручкой своему драндулету, получаете сертификат номиналом в 50 тысяч целковых, выбираете новую машинку, доплачиваете разницу и уезжаете прочь на сверкающем авто. В таком порядке процедура возможна, если дилер заключил договор с утилизационной компанией. Поэтому перед тем, как сдавать свой старый автомобиль, поинтересуйтесь у дилера, есть ли у него такое соглашение. И ещё одно. В Ростовской области более трёх десятков автосалонов, участвующих в программе, и в основном все находятся в Ростове. Исключение составляют Азов, Аксай, Сальск и Таганрог.

Несколько ограничений, связанных с федеральной программой. Основное - есть определённый лимит сдаваемых по программе авто - не более 200 тысяч на всю страну, плюс вы должны успеть реализовать свои планы до 1 ноября 2010 года.

Судя по количеству желающих, лимит будет исчерпан ещё до осени. Ну а к тому времени, глядишь, правительство придумает новую программу, аккурат к Новому году.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин