АККОР: Наконец-то услышали. - Власть

Донские власти поддержат законодательные инициативы АККОР.

Ростовские власти будут продвигать законодательные инициативы областной АККОР на федеральном уровне. Впервые за долгое время усилия фермеров и властей объединятся - это стало главным итогом конференции АККОР, состоявшейся на минувшей неделе.

Темой конференции стали грядущие изменения в деятельности АККОР - в 2010 году она преобразуется в саморегулируемую организацию. «Мы уже заканчиваем оформление необходимых документов, думаю, в апреле организация начнёт действовать», - заявил президент Ростовской АККОР Александр Родин. По его словам, для создания организации потребуется как минимум 25 участников. Каждый из них должен заплатить единоразовый взнос в компенсационный фонд - 3 тыс рублей, ежемесячные взносы - 250 рублей.

Члены обновленной АККОР получат ряд важных преимуществ, объясняет Родин. Например, все спорные вопросы, возникающие между членами АККОР и сторонними организациями, будут решаться на третейском суде. А в случае проведения внеплановой проверки надзорные органы обязаны уведомлять об этом саморегулируемую организацию.

Помимо прочего, АККОР заключила договоры о сотрудничестве с рядом компаний - в первую очередь страховых. Это позволит членам организации страховать урожаи на 10% дешевле. Специально для членов АККОР один из сотовых операторов разработал льготный тариф на мобильную связь... И это только начало. «Чем больше членов будет набирать ассоциация, тем привлекательней для сотрудничества она станет для разных компаний», - считает президент АККОР.

Создание в области саморегулируемой организации фермеров поддержали донские власти.

«Глобальным вопросом, который предстоит решить не только на Дону, но и в стране - это определиться со статусом фермерского движения, - заявил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства области Владимир Черкезов. - Мы должны создать мощную силу, которая будет услышана на федеральном уровне. Но для этого придётся серьёзно разобраться с нашим областным законодательством». По словам Черкезова, в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители минсельхоза, областные законодатели, члены АККОР. «Мы попробуем выступить совместно с краснодарскими, ставропольскими коллегами - и внести на рассмотрение ряд изменений в федеральные законы», - подчеркнул глава минсельхоза.

«В первую очередь АККОР будет добиваться уточнения понятия крестьянско-фермерского хозяйства, - добавляет Александр Родин. - Мы предлагаем трактовать его как вид предпринимательской деятельности сельских семей. Какую организационно-правовую форму изберёт ферма, не важно. Это может быть ООО, кооператив или ещё что-то. Важно, чтобы КФХ укладывалось в ограниченных рамки - не более 15 наёмных работников, 1,5 тыс га пашни, 200 единиц поголовья. Если будет чёткое определение - можно добиваться от государства преференций для КФХ».

В целом же, по словам Родина, подобную активную поддержку со стороны властей АККОР встретила впервые за последние годы. «Можно сказать, период некоторого охлаждения нашего сотрудничества закончился. Начинаем совместную работу», - заявил президент АККОР.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин