Как помочь корове избавиться от последа

После рождения телёнка у коровы происходит отделение плодных оболочек - последа. Если он не вышел через 6 часов или вышел не полностью, то следует принимать срочные меры.

Почему так происходит?

Неоднократно мне доводилось приезжать на вызов по таким поводам, а потом выяснялось, что послед давным-давно отделился и корова с удовольствием его съела. Так что в сомнительных случаях нужна проверка. Не стесняйтесь, хорошо вымойте, намыльте руку и введите её во влагалище. Если послед не обнаруживается, шейка матки почти закрылась и имеется густой, как холодец, жёлтый слизистый тяж, значит, в принципе, всё в порядке. Можете пожелать корове приятного аппетита и, на всякий случай, будьте готовы к проблемам с пищеварением у коровы (хотя далеко не факт).

Но если послед не вышел, он начинает быстро разлагаться (особенно в тёплое время года), и начинается интоксикация организма. Животное теряет аппетит, у него повышается температура, снижается удой, появляется понос. Такую корову легко узнать по очень выгнутой спине и подтянутому животу.

Чаще всего задержка последа бывает вызвана крупностью плода, болезнями (в первую очередь, бруцеллёзом), недостаточным моцио­ном, истощением или, наоборот, ожирением животного, нехваткой в организме кальция, других минеральных веществ. Я долго работал в колхозе. Так вот, там у 30% коров послед самостоятельно не отделялся. Я связывал это с дефицитом минеральных солей в организме животных - никаких подкормок им не давали… Когда я насыпал рядом с дроблёнкой мел, коровы поедали именно его.

Послед бывает крепкий, мясис­тый, он обычно отделяется целиком и без последствий. Другое дело - тоненькие, бледненькие последы: такие легко рвутся, «прирастают», и приходится корову упорно лечить, дабы не было осложнений, чреватых временным или пожизненным бесплодием.

Помогут медикаменты

Обычно после отделения последа в первые два-три дня я ввожу в полость матки пенообразующие маточные свечи, например, «Йодопен», «Пенофур» - по 4-5 штук 1-2 раза в день.

Кроме того, желательно провести и общую терапию антибиотиками. Всеми любимый «Бициллин» малоэффективен, поэтому лучше вводить внутримышечно «Нитокс» - на большую корову достаточно однократной инъекции объёмом 40 мл в четыре разные точки тела.

Нелишним будет и применение средств, сокращающих мускулатуру матки: «Окситоцин», «Питуитрин» - по 10 кубиков подкожно либо внутримышечно. Чрезвычайно хороши инъекции препарата «Оксилат», нередко позволяющего отделить послед без оперативного вмешательства, - по 10-15 мл 1-2 раза в день подкожно или в подхвостовую складку в течение трёх-четырёх дней.

Без медикаментов

Есть способ помочь корове избавиться от последа без «химии», правда, он связан с определёнными трудностями. Аналогично медикаментам, сокращающим мускулатуру матки, действуют околоплодные воды, только медленнее.

Во время разрыва плодного пузыря необходимо собрать в чистую посуду 8-12 л околоплодных вод и слить их в стеклянную ёмкость. Хранятся они при температуре не выше +3 оС двое-трое суток. Вливать эту жидкость при задержке последа нужно через 6-7 часов после родов по 3-6 л (иногда до трёх-четырёх раз с промежутками в 5-6 часов). Если нет тяжёлых осложнений, послед выходит сам через 2-8 часов.

Избежать осложнений!

Очень редко задержание последа проходит без осложнений. Если, несмотря на все ваши усилия, послед всё-таки не вышел, то необходимо прибегнуть к его оперативному удалению. Очень важно не потерять драгоценное время - запоздалое вмешательство ветврача может обернуться потом длительным лечением и даже бесплодием животного.

Иван СИНЕБРЮХОВ

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин