Работы в саду в июне

Сейчас в саду-огороде столько изменений: одни растения зацветают, другие отцветают, третьи  начинают плодоносить. Садоводу только успевай за ними.

Не забывайте сеять скороспелые овощи и зелень через каждые полмесяца, чтобы у вас всегда было под рукой всё необходимое для летних салатов, супов и овощных блюд.

Сбор улиток

Регулярно проверяйте посадки, чтобы сразу обнаружить признаки поражения от болезней и вредителей. Невинные на вид улитки и слизни не побрезгуют вашими декоративными культурами: спасайте хосту, декоративную капусту, люпины, наперстянки, примулы, ароматические растения.

Проверяйте, не поселились ли на ваших луковичных, особенно  лилейных, вредоносные лилейники, или лилейные трещалки. Если да, их необходимо сразу же  собрать.

В цветнике

Регулярно отрезайте старые цветоносы декоративных культур, чтобы продлить период цветения и вызвать повторное. Прищипывайте боковые бутоны, если хотите вырастить один крупный цветок, или, наоборот, удаляйте центральный бутон, если хотите много небольших цветков на растении.

Обеспечьте опору растениям, которые в ней нуждаются (высокие или распадающиеся вширь растения), проверяйте крепления вьющихся растений. Удаляйте пожухшую листву.

Заготовки

Сбор урожая начинается с июня. Не пытайтесь дождаться, пока овощи и фрукты достигнут  «магазинных» размеров. Собранный рано урожай - самый свежий и вкусный, к тому же сбор готовой продукции освобождает ресурсы растения, необходимые для созревания следующей партии. Если вы выращиваете плодовые культуры не только к летнему столу, но и в расчёте на зиму, то для вас наступает горячая пора консервирования. Помните, что самый полезный способ заготовки - заморозка.

Чтобы уберечь урожай от жадных до фруктов и ягод птиц и кроликов, накройте защитной сеткой плодовые и овощные культуры.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сад
Газета: Газета Копилка советов