В Ростовской области наблюдается повышенная численность саранчовых

Уже второй год в Ростовской области наблюдается повышенная численность саранчовых - итальянского пруса и азиатской саранчи.

По данным начальника отдела земельного контроля донского управления Россельхознадзора Олега Шашлова, в прошлом году очаги вредителей были зафиксированы в 31 районе, в этом - уже в 22. Причина снижения - обильные майские ливни, погубившие часть саранчовых личинок. По данным Шашлова, из 22 районов уже в 14 обработка посевов спецсредствами достигает 80%. Опрыскивание проводится авиа- и наземными средствами, в основном за счёт самих фермерских хозяйств. Площадь обработанных посевов составляет более 12 тысяч гектаров.

Самая напряженная ситуация сложилась с очагами итальянского пруса в северо-восточной зоне, на границе с Волгоградской областью - в Советском и Обливском районах. Там решением комиссии по ЧС введён режим «повышенной готовности». «Кое-где плотность заселения прусом превышает 300 особей на один квадратный метр», - говорит Олег Шашлов.

Общие потери хозяйств Советского района сейчас подсчитать трудно - нашествие саранчи не закончилось, - отмечает главный агроном района Василий Егоров. Однако только на опрыскивание посевов фермерами уже потрачено 3 млн рублей. Защитными средствами обработано 6,3 тысячи гектаров - это примерно четверть от необходимой площади. Саранчой уничтожено порядка 400 гектаров подсолнечника. Нашествия саранчи в Советском районе не было с 1997 года, говорит Василий Егоров.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин