Налог повысили, в казне не прибавилось

В этом году чиновники обещают строже собирать налоги с жителей Дона.

 На прошлой неделе власть подвела официальные итоги социально-экономического развития Ростовской области.  Статистика отметила рост производства разной продукции (в том числе сельскохозяйственной), рост доходов населения, сокращение долгов по заработной плате и естественной убыли населения.

 Как признали сами руководители области, эта благостная картина неполная: много остается «больных» вопросов: например, недостаточные объемы строительства жилья, неразвиты переработка сельскохозяйственной продукции и продвижение ее до потребителя, со сбоями идет обеспечение граждан льготными лекарствами и строительство дорог.

 Кроме того, по итогам 2006 года оказалось, что несмотря на принятые меры (районные главы каждый квартал получали нагоняй) и несмотря на повышение ставок налога, практически во всех муниципальных образованиях удельный вес земельного налога в общей массе снизился почти в два раза - с 4,2 % до 2,5 %.

 Критику первого зама губернатора Ивана Станиславова вызвала работа администраций Волгодонска и Батайска.  Здесь власть допустила, что не все жители многоэтажек заплатили налог за участки земли, на которых стоят их дома. Кроме того, неполностью собран земельный налог с владельцев гаражей и земель сельхозназначения. А  Тарасовский район и вовсе ввел налоговые льготы для некоторых своих жителей.

 Между тем  земельный налог - один из главных источников поступлений в бюджеты сельских поселений, а значит, главный ресурс местного самоуправления. Сбор налогов не должен выглядеть как выжимание денег из населения, - особо подчеркивали первые лица области. Поэтому, ужесточая требования к уплате налога, местная власть должна активнее заниматься благоустройством территорий, буквально, вкручивать лампочки на улицах перед теми домами, владельцы которых заплатили налоги.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин