Из грязи в князи игорного бизнеса

Сколько нужно вложений, чтобы превратить кубанскую Молчановку и донской Порт-Катон в южный «Лас-Вегас»

 Недавно вступил в силу закон о переносе игорных заведений в спецзоны. Как мы уже сообщали, одна из таких рекреаций будет построена на границе Ростовской области и Краснодарского края. Наш корреспондент побывал в  Порт-Катоне, которому уготована судьба из заброшенного рыбацкого села с несколькими десятками куреней превратиться в игровой центр юга страны.

 Николай Островский ждет в гости Пугачеву

Порт-Катон пока мало кому известен в Ростовской области, и уж тем более - россиянам. Село с 1 тыс. 900 жителями находится в Азовском районе, на берегу одноименного моря на границе с Краснодарским краем. Пейзаж  Порт-Катона состоит из небольших лесных массивов вдоль трассы, миниатюрного соленого озера и, конечно, побережья Таганрогского залива. Райское, прямо скажем, местечко! Чистый воздух и добрые люди - главная достопримечательность хутора, если не считать единственный в Порт-Катоне Дом культуры, где по субботним вечерам проводится дискотека для молодежи. Рыбколхоз «Социалистический путь» давно в плачевном состоянии - платят всего по 500-700 рублей в месяц: «Нынче рыба-то перевелась в Таганрогском заливе, - жалуются сельские жители. - У нас кефаль нерестится, а на зимовку отправляется к украинским берегам. Вот там всю рыбу и съедают…»

 Примечательно, что в Порт-Катоне, несмотря на сложное социальное положение селян, никогда не было криминала.

- Порткатонцы одним только грешат - алкоголью, - рассказывают местные блюстители порядка. - Пьют почти все - от подростков, едва достигнувших совершеннолетия, до пенсионеров. А что им еще остается делать? Денег ни у кого нет. Сельчане расплачиваются между собой бутылкой самогонки. Наколол старушке дров - одна бутылка.  Продал древесину или уголь - расчет от двух бутылок и более… Наиболее грамотная молодежь уехала в Ростов или Москву. Остальные прозябают здесь: пьют, да и только! С начала этого года, например, двое местных молодых людей покончили с собой. Повесились! Причина, думается, одна - депрессия, алкоголизм. 

 Весть о надвигающемся строительстве в Порт-Катоне игрового мегацентра обрадовала молодежь. Все как один утверждают, что, мол, наконец, появится работа. Кто-то видит себя охранником, кто-то служащим, а кто-то не брезгует и дворником поработать. В этих местах уж давно любой труд в почете. Тем более, когда он оплачивается самыми обычными деньгами.

- Не вижу в этом строительстве ничего плохого, - говорит старейший житель Порт-Катона и его уроженец 77-летний тезка знаменитого пролетарского писателя Николай Островский. - Обещают газ провести, дороги проложить асфальтом… Цивилизованнее станем. Городом. Ведь знаменитости всякие будут приезжать к нам поиграть в рулетку. Вон на днях читал в газете, что Алла Пугачева - большая поклонница азартных игр. Глядишь, и к нам сюда заглянет. Хоть живую Пугачеву побачим…

 Поблагодарив старца за беседу, отправляюсь дальше бродить по селу, едва обходя слякоть, образованную черноземом вперемешку с глиной и политую непрекращающимся дождем. Навстречу, объезжая ямы и колдобины, двигался белый «Opel» с московским номером. Подъехав ближе, автомобиль остановился, и из приспущенного окошка к нам обратился мужчина 30 лет:

- Я смотрю вы не местные? Землю покупать приехали?

- Мы из газеты! - ответил я.

- А не знаете, кто здесь землю продает?

 Как оказалось, в последнее время многие стали приезжать из Ростова, Москвы, других городов России по одному и тому же вопросу: «Кто продаст участок?» В настоящее время оценочная (кадастровая) стоимость земли в  Порт-Катоне - 35 тысяч рублей за три гектара. Владельцы иномарок с московскими номерами предлагают порткатонцам от 250 тыс. рублей. Предложения ростовчан чуть скромнее - 100-150 тыс. рублей. Некоторым сельчанам деваться некуда - продают. Однако большая же часть граждан более расчетлива:

- Если уж предлагают такие деньги, значит, наша земля стоит того?! - рассудила пенсионерка Мария Пивоварова. -  У меня есть два гектара земли, но я не собираюсь с ними расставаться. И вообще эта идея со строительством зоны игр мне не нравится. Уже к пустому месту съезжаются бандиты со всей округи, а если зона игр откроется? От преступлений же отбоя не будет. Ни к чему хорошему вся эта затея не приведет!

 Глава сельской администрации Порт-Катона Александр Васильевич Гончаров придерживается иного взгляда. Зоне - быть! Ответ уже дан. Проблема не в этом.

- Так как территория, на которой будет размещен наш «Лас-Вегас», переходит в федеральную собственность, торги на этом участке запрещены, - говорит Александр Васильевич. - У некоторых селян имеются там частные сотки. Их скупит государство по законной ее стоимости (речь идет о 35 тыс. рублях, о которых говорилось выше. - Прим. авт.). А кто уже совершил незаконную сделку с предпринимателями, документы будут аннулированы. Таких людей, по моим данным, в Порт-Катоне мало. Впрочем, как и тех, у кого на месте будущей игровой зоны имеется частная земля. В свое время люди неохотно покупали там сотки. Ведь эта территория находится от нас в 5 км. Да и почва там не ахти… Поезжайте - сами увидите!

 Мы и поехали. По всему пути - сплошное бездорожье. Асфальт то резко появляется, то исчезает. За окном автомобиля бескрайние просторы сменяются обдуваемыми ветрами кустарниками, потом снова пустыри… И мы оказываемся в поле. Вокруг - ни души! Глядя на груды мусора, металлолома и еще всякой всячины на огромном пространстве, трудно и предположить, что через три года...

 …Здесь будет город-сад!

По словам губернатора Ростовской области Владимира Чуба, игорная зона будет обладать мощной инфраструктурой. Обязательными условиями для создания игорного центра станут строительство аэродрома бизнес-класса для самолетов малой авиации, платной автодороги, прокладка железной и автомобильной дороги из Ростова-на-Дону. Кроме того, планируется укрепление береговой линии Азовского моря на территории зоны для последующего оборудования пляжей, очистных сооружений и строительства яхт-клубов. Разумеется, о дровах порткатонцы тоже забудут, т.к. будут обеспечены природным газом. Хотя некоторые пессимистично настроенные селяне склонны утверждать, что «…газ-то будет, но не в нашу честь».

- Просто такой роскоши, как природный газ, у нас отродясь не было. Вот и не верится некоторым, что вскоре газовые баллоны нам уже будут ни к чему, - говорит сельский голова. - Как же газопровод пройдет мимо нас, обеспечивая солидную территорию игровой зоны?

 Общая площадь «южно-российского Лас-Вегаса» составит 1 тыс. гектаров, из них 500 га находятся на территории  Краснодарского края и 500  - в Ростовской области. Участки земли на территории игрового центра будут продаваться или сдаваться в аренду. Но так как пока орган управления южной игорной зоны не определен, а также не принят соответствующий нормативный акт о будущей стоимости земли в районе Порт-Катона и аренде залов, власти воздерживаются от комментариев.

- В соответствии с законом земельные участки, образующие игорную зону, на момент её создания не должны находиться во владении или в пользовании граждан, юридических лиц, за исключением земельных участков, которые предоставлены для размещения и использования объектов инженерной инфраструктуры, - поясняет руководитель комитета по предпринимательству в сфере индустрии развлечений и игорного бизнеса ТПП  Ростовской области Николай Оганезов. - Здесь могут быть расположены только объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

 Уже сейчас создается совместная с Кубанью рабочая группа, которая будет заниматься реализацией проекта.  Администрации Краснодарского края и Ростовской области рассчитывают в течение двух лет привлечь для создания игорной зоны порядка 60 млрд рублей инвестиций.

 Что касается распределения доходов от игровой зоны между Краснодарским краем и Ростовской областью, то  известно, что он будет определяться Соглашением между органами власти двух субъектов Федерации.

 Надо заметить, что, по мнению деятелей игорного бизнеса ЮФО, подобную зону было бы логичнее расположить на широко известном левом берегу Дона. Здесь, мол, уже существует необходимая для таких зон инфраструктура: рестораны, зоны отдыха, гостиницы. Размещение же игорной зоны в Порт-Катоне, с точки зрения региональной ассоциации игорного бизнеса, дополнительных шансов именно местному игорному бизнесу не добавляет. В федеральном законопроекте содержатся и другие достаточно репрессивные требования к операторам игорного дела. Например, требования законопроекта об обязательном наличии у организатора азартных игр чистых активов на сумму не менее 600 миллионов рублей. По словам Николая Рубеновича, таких денег в обороте у региональных предприятий игорного бизнеса нет. А без наличия такого «кошелька» регионального оператора в игорную зону не допустят. Кроме всего прочего, для игорных заведений, что откроются в Порт-Катоне, будут установлены еще некоторые жесткие ограничения, которые, конечно, заметно сократят количество организаторов азартных игр. По самым оптимистичным прогнозам, деятелей игорного бизнеса станет меньше на 70%. 

 А как у них? 

Администрации Краснодарского края и Ростовской области всерьез заинтересовались превращением пустошей на своих территориях в зоны отдыха и развлечений. Понятно, что никому не помешает лишний капитал в бюджет, который, по прогнозам, должен исчисляться солидными миллионами. Да и туризм на Дону не плохо было бы развить… Отсюда и заинтересованность к данному проекту, и изучение мирового опыта строительства подобных развлекательных мест, в том числе Атлантик-Сити. Чтобы, так сказать, не ударить лицом в грязь.

 На самом деле практика «резерваций» и жестких ограничений для объектов игорного бизнеса, как оказалось, не российское ноу-хау и встречается во многих странах. Например, в Великобритании казино разрешено открывать лишь в 53 специальных зонах, расположенных в мегаполисах. Конечно, если учитывать территорию Объединенного  Королевства (244,7 тыс. кв. километров) и России (17,08 млн кв. км), то наши четыре игорные зоны против их 53 - огромная разница! А вот во Франции игорные заведения дозволены лишь в городах с населением свыше 500 тысяч человек. Но и здесь не все очень серьезно: дело в том, что 80% французских городов обладают населением свыше 500 тыс. Другое дело - Финляндия! В этой скандинавской республике действует единственное на всю страну казино  RAY - в Хельсинки. А в Китае казино легально существует только в Макао, бывшей португальской колониальной провинции Порту-Кантон (не путать с нашим Порт-Катоном). В Израиле, Турции, арабском мире игровые заведения под запретом. А в Иране, Пакистане и Афганистане любителей азартных игр ожидает 100 ударов палками. Наиболее терпимыми к азартным играм странами являются Германия и США. В первой - игровые заведения разрешены по всей стране, во второй запрещены лишь в двух штатах - в мормонской Юте и Гавайях с их обилием секретных военных баз.

Вадим Арутюнов

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин