Народные средства: польза и вред

Нашатырный спирт

Вред: нередко его используют для мытья окон. Но этим средством ни в коем случае нельзя пользоваться астматикам, потому что нашатырь вызывает спазмы бронхов и может спровоцировать сильнейший приступ!

Польза: нашатырный спирт - едва ли не единственное средство, способное вернуть сознание человеку при обмороке. Только пользоваться им следует осторожно: нельзя подносить ватку с нашатырным спиртом близко к носу - можно обжечь слизистую оболочку. Кроме того, 2-3 капли нашатырного спирта в стакане воды помогают при остром алкогольном отравлении. Эффективен он в виде примочек и при укусах комаров, муравьёв, мошек.

Марганцовка

Вред: нельзя растворять кристаллики марганцовокислого калия в том же стакане, из которого вы потом будете полоскать горло или пить. Не до конца растворённые кристаллики могут сжечь слизистую полости рта, пищевода, желудка! Готовить раствор нужно в двух прозрачных стаканах. В один стакан бросить крис­таллики марганцовки, а потом перелить получившийся раствор и разбавить его до светло-розового цвета.

Польза: для полосканий при ангинах и стоматитах, промывания желудка при отравлениях следует использовать 0,01-0,1%-ные растворы марганцовки (бледно-розового цвета); для промывания ран - 0,1-0,5%-ные (розового цвета); для обработки язв и ожогов - 2-5%-ные (светло-фиолетового цвета).

Йодная настойка

Вред: при заболеваниях щитовидной железы ни в коем случае нельзя её пить. Кроме того, йодная настойка, разбавленная в воде или молоке, не усваивается и может вызвать аллергические реакции. Некоторые пьют капли йода при расстройстве кишечника, полагая, что таким образом дезинфицируют его. Но йод, убивая вредные микробы, уничтожает и полезную микрофлору. При этом он повреждает слизис­тую пищевода!

Польза: при болях в горле эффективны полоскания: на стакан тёплой воды - по 1/3 ч. ложки соли (лучше морской), соды и 2-3 капли (не больше!) йодной настойки. Йод дезинфицирует миндалины, сода уменьшает раздражение, першение, боль, а соль удаляет налёт.

Перекись водорода

Вред: есть множество рекомендаций лечить раствором перекиси водорода чуть ли не все болезни. Но рекомендации эти никем не проверены, польза их не доказана, а вот опасность различных осложнений очень высока. Кроме того, перекись водорода при приёме внутрь провоцирует образование свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению организма.

Польза: перекись водорода предназначена только для наружного применения, она хороша для промывания ран и остановки небольших кровотечений. При носовом кровотечении следует осторожно ввести в нозд­ри ватные тампоны, смоченные 3%-ным раствором перекиси водорода.

Питьевая сода

Вред: категорически нельзя употреблять её при изжоге, язве желудка! Сода действительно нейтрализует желудочный сок, но слизистые оболочки пищевода, желудка - очень нежные, и постоянное их раздражение может вызвать эрозию и даже рак пищевода, а также почечно-каменную болезнь.

Польза: при бронхите рекомендуется пить на ночь тёплое молоко с добавлением 4 ч. ложек сливочного масла, 1 ч. ложки мёда и соды на кончике ножа. Хорошо помогает она и при укусах комаров, ожогах крапивой, кислотами, так как нейтрализует их.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка