Мифы о детях

     * Если часто брать кроху на руки, он вырастет избалованным.
Популярность этого мифа связана с тем, что многие родители испытывают растерянность, даже страх от того, что теперь вся их дальнейшая жизнь будет находиться в рабской зависимости от капризов ребенка. Однако быть в непосредственной близости от тела взрослого, чувствовать тепло маминых рук, слышать стук ее сердца малышу крайне необходимо, чтобы ощущать себя защищенным. Главное - не упустите момент, когда кроха, становясь все более самостоятельным, захочет и большей свободы.

* Младенцы должны сами себя занимать.
Родительские басни доносят до нас легенды о малышах, которые никогда не плачут и самостоятельно находят, чем бы развлечься. Но дети, как правило, не выдерживают в одиночестве больше 5 минут и настаивают на том, чтобы мы брали их на руки, разговаривали, укачивали и
т. п. Иными словами, чтобы мы общались с малышами и знакомили их с большим, незнакомым миром. Ведь сам процесс развития побуждает детей требовать от взрослых постоянного внимания.

* У хорошей матери ребенок никогда не плачет.
Этот миф достался нам от патриархальных времен, когда материнство было единственной сферой, в которой женщина могла считаться компетентной. Однако малыш может и плакать, и капризничать, и болеть - все это не зависит от “квалификации” родителей. Но если мама воспринимает любую мало-мальски тревожную ситуацию как свидетельство своей родительской несостоятельности и испытывает вину, ей трудно принимать адекватные меры. Нужно расстаться с этим чувством вины и не забывать, что кроха уже живет не внутри мамы, а рядом с ней.

* Папа должен уметь ухаживать за малышом так же хорошо, как и мама.
В целом, сегодня все больше мужчин принимают участие в уходе за детьми. Но при этом отцы часто чувствуют себя своего рода, “приходящими нянями”, а не равноправными участниками воспитания детей и ухода за ними. Мамы далеко не всегда разрешают папам принимать решения, как ребенка кормить, одевать, укладывать спать. Критерием “хорошего” отцовства все же можно считать способность мужчины наладить особенные, теплые, отличные от женских отношения с детьми. Конечно, очень хорошо, когда папа умеет менять памперсы и кормить кроху с ложечки. Но даже если непростая наука ухода за ребенком и осталась для него тайной за семью печатями, это не повод считать его “плохим” папой.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка