Лечимся маслом

Кукурузное - для здоровья нужное

 Сейчас в магазинах можно купить чистое кукурузное масло. Оно немного дороже подсолнечного, но польза от него неоспорима.

 - При заболеваниях печени, желчнокаменной и почечнокаменной болезни, бронхиальной астме, кожных и аллергических заболеваниях принимают по 2-3 ст. ложки кукурузного масла 3-4 раза в день до еды.

 - Ненасыщенные жирные кислоты, которые входят в состав кукурузного масла, очищают сосуды и кровь от избыточного холестерина. Это смягчает симптомы атеросклероза и нормализует артериальное давление. Схема приема масла: по 1 ст. ложке 3 раза в день; продолжительность одного курса лечения 2-3 недели. Через месяц курс лечения надо повторить.

 - В кукурузном масле содержится много линоленовой кислоты. Она помогает устранять воспалительные процессы, нормализует липидный обмен в организме. Это важно для профилактики тромбообразования.  

 Поэтому кукурузное масло полезно физически ослабленным людям для укрепления иммунитета и послеоперационным больным. Принимать его нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день взрослым и по 1 ч. ложке детям.

 - Это масло способствует рассасыванию опухолевых образований. Смешайте поровну кукурузное масло, сок алоэ, сок редьки черной и 70%-ный спирт. Настаивайте в темном прохладном месте в течение 7 суток. Принимайте внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

 Масло из... трав

 В домашних условиях можно приготовить ценные экстракты на основе различных растительных масел. Масло впитывает в себя и сохраняет полезные свойства трав, цветов, овощей. Такие настои на маслах можно применять и при внутренних заболеваниях, и при косметических проблемах.

 - Полстакана свежих измельченных цветов и листьев зверобоя залейте стаканом миндального или льняного масла (можно подсолнечного или оливкового) и оставьте настаиваться на 3 недели, после чего масло отожмите и процедите. Хранить зверобойное масло нужно в прохладном месте и применять при ожогах, гнойниках, герпесе, стоматитах, пародонтозе наружно, а при язве, болезнях желчных протоков, почечнокаменной болезни, в качестве глистогонного средства - по 1-2 чайные ложки за 30 мин до еды 2-3 раза в день.

 - При склерозе, одышке, спазмах сосудов головного мозга приготовьте чесночное масло - среднюю головку чеснока очистите и растолките до состояния кашицы. Залейте чеснок в стеклянной банке стаканом нерафинированного подсолнечного масла и поставьте на нижнюю полку холодильника. 3 раза в день за 30 мин до еды принимайте по 1 чайной ложке чесночного масла, смешав его с 1 чайной ложкой лимонного сока (выдавить из “шишки” лимона).  Курс должен длиться от 1 до 3 месяцев, после чего месяц - перерыв.

 Не отказывайтесь и от сливочного

 Если в ваш ежедневный рацион включено хотя бы небольшое количество сливочного масла, то вам гарантирована не только недоступная для проникновения микробов, но и упругая, эластичная кожа. Кроме того, витамин А, который содержится в молочном жире, необходим для нормального зрения.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка