Работал на «упрощёнке» и продал недвижимость

Некий индивидуальный предприниматель работал на «упрощёнке», скромно укладываясь по размеру доходов в отведённую предельную сумму. Всё бы хорошо, но захотел он продать принадлежавшее ему нежилое помещение.

Полученная от продажи выручка вместе с доходом от бизнеса сразу превысила разрешённый для «упрощёнки» предел. Тут-то налоговики и решили применить к нему все меры, предусмотренные для вылетевших с «упрощёнки»: доначислили ему налоги по нормам общего налогообложения, добавили пени и штрафы.

Спор дошёл до Высшего арбитражного суда РФ, который поддержал предпринимателя. В определении от 20 августа 2010 г. № ВАС-6946/10 он отметил, что поскольку данная сделка носила разовый характер и не направлена на систематическое получение прибыли, истец распорядился личным имуществом, реализовав правомочия собственника - физического лица. Учитывая названные обстоятельства, суд не признал данную операцию связанной с предпринимательской деятельностью. Следовательно, предпринимательский доход не превысил допустимого предела, и ИП имеет право оставаться на УСН.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Журнал Деловой крестьянин