Чем полезна тыква

Рецепты народной медицины.

Аденома простаты. Следует съедать 20-30 сырых семечек в день, ввести в рацион питания тыквенную кашу или пить тыквенный сок: 2 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

Бессонница. Пить на ночь как успокаивающее средство по 1/4 стакана тыквенного отвара с мёдом.

Гепатит А. Есть как можно чаще блюда из тыквы – они способствуют восстановлению функции печени и действуют как мягкое желчегонное средство.

Отёки. Тыква – одно из лучших мочегонных пищевых растений.

При сердечных и почечных отёках по 0,5 кг сырой тыквы (или по 1,5 кг варёной либо печёной) в день назначал знаменитый русский терапевт С.С. Зимницкий. Курс лечения – 3-4 месяца.

Пигментные пятна. Растереть с водой в ступе сырые семена в соотношении 1:1, полученное молочко смешать с мёдом. Наложить смесь на лицо, держать полчаса. Делать процедуры, пока пятна не пропадут.

Простатит. Пить тыквенный сок по 1 стакану 2 раза в день до еды. Это хорошее средство и при нарушениях обмена веществ.

Рак. Пить по 1-2 стакана сока в день. Оранжевую мякоть прикладывать к опухолям. В период цветения тыквы ежедневно съедать по 3-4 цветка с пыльцой.

Экзема. Крупные куски мякоти тыквы жёлтого цвета небольших размеров варить в молоке (лучше жирном) 10-15 минут, сделать пюре. Положить его в марлевый мешочек и прикладывать к больному месту. Через каждые 10-15 минут заменять пюре новыми порциями. Длительность процедуры – 1 час.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка