Что лечит калина?

С XVI века ею исцеляли на Руси раненых воинов, стариков-язвенников, простуженных детей.

Рецепты народной медицины

Ангина, кашель, атеросклероз, понос, желтуха. Употреблять ягоды калины, протёртые с сахаром, по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Бронхит, воспаление лёгких, заболевания печени. Употреблять ягоды, настоянные в течение 10-12 часов на очень тёплом мёде.

Гастрит с пониженной кислотностью желудочного сока, гипертония, кожные болезни. 125 г ягод разомните деревянной ложкой, отожмите через марлю сок и поставьте на холод. Выжимки залейте 4 стаканами горячей воды, прокипятите 5-10 минут, процедите.

Отвар смешайте с отжатым соком, добавьте 75 г мёда (или сахара) и охладите. При пониженной и нормальной кислотности желудочного сока пейте напиток за 30-40 минут до еды.

Геморрой, носовые и внутренние кровотечения, истерия. 7-10 г измельчёных ягод залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.

Гингивит, стоматит, пародонтоз, болезненные обильные менструа­ции, простуда. 10 г коры заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане 30 минут, процеживают и доливают кипячёной воды до первоначального объёма. Принимают отвар по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Диатез у детей. 1 ст. ложку цветков калины залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Давать по 1 ч. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Желчнокаменная, почечнокаменная болезни. Если систематически проглатывать косточки ягод калины, то избавишься от песка, камней в желчном и мочевом пузыре, почках, желчных ходах и печени. Принимать 10-15 косточек в течение дня, по 1 штуке на приём.

Жирная кожа. Делать маску для лица: сок калины смешать со взбитым яичным белком (1:1) и наносить на кожу на 30 минут. Смывать тёплой водой.

Злокачественные новообразования различной локализации. Смешать в равных количествах сок калины и мёд. Принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день до еды. Кроме того, пить настой цветков из расчёта 1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 15 минут до еды.

Киста яичника. Сок калины смешать пополам с цветочным мёдом. Принимать 4 недели по такой схеме: в 1-ю неделю – утром натощак на кончике чайной ложки. Во 2-ю неделю – так же утром натощак, но уже по 1/3 ч. ложки. В 3-ю неделю – утром и вечером по 1 ч. ложке.

В 4-ю неделю – утром и вечером по 1 ст. ложке. Сделать перерыв 1 месяц. Затем второй курс – по убывающей схеме. В 1-ю неделю – по 1 ст. ложке утром и вечером. Во 2-ю – по 1 ч. ложке утром и вечером.

В 3-ю – один раз утром натощак по 1/3 ч. ложки. В 4-ю – утром на кончике чайной ложки.

Кожные аллергические реакции. Ванны: 100-300 г измельчённых веточек калины залить 4-5 л крутого кипятка, настаивать полчаса, процедить и вылить в ванну с температурой воды +36...+37 оС.

Пигментные пятна. Кожа станет чистой и упругой, исчезнут пятна, если умываться настоем из ягод или делать из сока примочки и компрессы. Салфетку, смоченную соком ягод, наложить на кожу на 10 минут, потом смочить повторно и снова держать 10 минут. Затем умыться тёплой водой.

Потливость рук и ног. 1 ст. ложку коры калины залить стаканом холодной воды, довести до кипения, варить на слабом огне 10 минут, процедить. Отваром ежедневно протирать кожу несколько раз.

Рак молочной железы. Одновременно с другими назначениями очень полезно делать на опухоль примочки из свежих толчёных ягод.

Фибромиомы, аменорея. 1 стакан измельчённой коры залить 0,5 л водки, настаивать в тёмном тёплом месте 7 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 1 ч. ложке в 1/4 стакана воды 2-3 раза в день до еды.

Фурункулы, юношеские угри, ослабленный иммунитет, состояния после тяжёлых болезней. Свежим соком ягод протирать кожу. Сок из листьев калины пить по полстакана с добавлением 1 ст. ложки мёда 3 раза в день до еды.

Язва желудка и 12-перстной кишки, колиты. Принимать сок или отвар ягод. Калиновый сок пить по 1/3-1/4 стакана с мёдом (в соотношении 1:2) 3-4 раза в день до еды.

Противопоказания

Следует иметь в виду: калина не всеми воспринимается одинаково – может быть индивидуальная непереносимость.

Препараты из коры противопоказаны при повышенной свёртываемости крови, склонности к тромбозам.

При гипотонии использовать калину лишь при крайней необходимости и кратковременно, так как в больших количествах она сущест­венно снижает давление (даже одна гроздь свежих ягод).

Калиной лечат язвенную болезнь желудка и гастриты, но при повышенной кислотности желудочного сока она может только навредить.

Из-за высокого содержания в плодах пуринов нельзя употреблять ягоды при артритах, подагре, мочекаменной болезни, заболеваниях почек.

Калина противопоказана при беременности.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин