Выбираем плед

Пушистый, тёплый, мягкий плед ассоциируется у нас с домашним уютом, теплом, сладким сном или отдыхом. Особенно эти ассоциации усиливаются с наступлением холодов, когда так приятно укрыться шерстяным пледом, сидя в кресле перед телевизором.

Пледами укрывают мебель – диваны, кресла. Пледы используют вместо покрывала на кроватях, в качестве одеял, поэтому в каждом доме есть пара любимых пледов. Но они тоже имеют свой срок износа, поэтому время от времени встаёт вопрос покупки нового пледа.

Выбирать плед нужно так, чтобы он вписывался в интерьер, например гармонировал со шторами, мебелью или обоями. Если в вашей комнате преобладают яркие тона, то лучше выбрать плед приглушённого тона, а то и вовсе однотонный.

Для небольшого диванчика, софы или же чтобы просто укрыться, лучше всего подойдёт плед размером 150 x 200 см. Для стандартных кроватей (160 x 200,180 x 200 см) размер пледа должен быть больше – 220 x 240 см. Если хотите использовать плед в качестве покрывала, да ещё так, чтобы его концы доставали до самого пола, купите самый большой, размером 240 x 260 см. Для небольшой, например детской, кровати шириной 100-140 см достаточно размеров пледа 170 x 240 см.

Если вам нужно укрыть массивные кресла, то подойдут роскошные меховые пледы размером 130 x 170 см.

Очень важно, из какого материала сделан плед. Для детей лучше всего выбирать пледы из акрила. Они мягкие, лёгкие, тёплые, очень прочные, практически не выгорают на свету, долго сохраняют вид, слабо притягивают пыль. Выбор расцветок – на все вкусы, а ухаживать за таким пледом очень просто: достаточно сложить в стиральную машину и постирать в негорячей (не выше 30 градусов) воде.

Практичны и практически не уступают по качеству пледы из смешанных волокон – акрила, хлопка и вискозы. Такие пледы тоже очень практичны в использовании, хорошо стираются и быстро сохнут, комфортны.

Для загородных поездок, для дачи и пикников лучшим вариантом будут дорожные пледы из акрилово-хлопковой ткани. Пледы из хлопка не отличаются долговечностью, быстро теряют вид после стирок, а вот плед из хлопка в сочетании с акрилом удобен, комфортен и будет вас радовать долго.

И, конечно, нельзя обойти вниманием пледы из чистой шерсти – их ведь можно назвать даже лечебными! Шерсть стимулирует кровообращение, уменьшает боли в спине, суставах и мышцах. Она держит тело в сухом тепле, впитывая влагу (а точнее, пот, нейтрализуя его вредные компоненты) и даёт организму дышать.

В холодное время года, при простуде или других болезнях, уютный, тёплый шерстяной плед будет надёжным помощником в избавлении от болезни.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Копилка советов