Хорошо ли мы знаем своих детей?

 «Ребенок не должен болеть!»

 Так считает подавляющее большинство родителей. На самом же деле это не совсем так. Конечно, следует оберегать ребенка от целого ряда опасных «взрослых» заболеваний. Но - в норме! - каждый малыш должен переболеть детскими болезнями. В раннем возрасте они протекают достаточно легко и завершаются выработкой стойкого иммунитета ребенка. Если же детской болезнью заболевает взрослый, то протекает она в тяжелой форме и нередко дает осложнения.

 

 

«Молочные  зубы лечить не надо»

Многие родители думают так, исходя из того, что все равно, мол, молочные зубы выпадут. Однако это в корне неверно! И вот почему. Если у ребенка появилось даже маленькое дупло в зубе, это означает, что во рту есть постоянный источник инфекции, который вреден не только для зубов, но и для системы пищеварения. К тому же больной зуб может быть причиной и частых простуд, воспаления горла.

Как разъясняют стоматологи, невылеченный зуб обязательно начнет болеть, что может привести к воспалению десны, и в итоге зуб придется удалить. Вот тут-то и кроется главная опасность. Дело в том, что природой заложен четкий график формирования у ребенка костей лица и челюстей. Если же молочный зуб удалить слишком рано, на его месте может вырасти кривой постоянный зуб. А при отсутствии нескольких зубов формируется неправильный прикус, затрудняется пережевывание пищи - в итоге развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут впоследствии омрачать человеку всю его жизнь...

 

 

«Носить ребенка в «кенгурушке» вредно»

 Это, по мнению многих, может привести к тому, что у него искривится позвоночник. Однако педиатрическая практика показывает, что опасения эти совершенно напрасны. Просто у нас в стране использование «кенгурушек» - этих своеобразных сумок для маленьких детей - пока воспринимается как экзотика, хотя за рубежом ими пользуются давным-давно.

 

 

«Надо дать ребенку покричать»

 Порой грудные дети подолгу исходят криком для того, чтобы снять повышенное нервное перевозбуждение. И иные родители в таком случае даже не подходят к младенцу: пусть, мол, накричится. Такое поведение взрослых недопустимо!
 Если ребенок кричит, то его нужно обязательно успокаивать, а не ждать, пока он замолчит сам. Берите кроху на руки, утешайте его словами, включите легкую, спокойную музыку, положите его на себя так, чтобы он слышал биение вашего сердца. При этом следите за тем, чтоб вы сами находились в положительном эмоциональном состоянии и как бы излучали на малыша свою любовь. Ведь родительская любовь - самое лучшее лекарство, успокаивающее кричащего младенца.

 

 

 «А на что тогда детское мыло?»

 Многие мамы и папы купают своих маленьких детей, используя мыло и шампуни. И совершенно напрасно! Ребенку до 2 лет ванна с душистой пеной может только навредить. Ежедневное намыливание от макушки до пяток мылом и шампунями могут вызвать у маленьких детей аллергию и нейродермит.
 Пользоваться мылом следует лишь тогда, когда ребенок испачкался, в других же случаях оно только сушит кожу, нарушая ее природный баланс.

 

 

«Приучать детей к компьютеру - с малых лет!»

 Однако психологи предупреждают: родители должны знать, что их ребенок - в опасности! Научными исследованиями доказано: пристрастие ребенка в возрасте до 10 лет к компьютеру (пусть даже к обучающим и развивающим программам) резко замедляет развитие его психики, подавляет интерес к обычным детским играм и к контактам со своими сверстниками.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы