АЧС на Дону. Власти обещают субсидии на переоборудование ферм

Свиноводы Ростовской области «закрываются» от АЧС.

Донские власти могут помочь свиноводам области с переводом их предприятий в режим работы закрытого типа. Об этом заявил на прошлой неделе глава регионального минсельхоза Владимир Черкезов.

– Пока что о конкретных механизмах выплат речи не идёт, но мы понимаем, что как-то должны помочь фермерам, компенсировать часть их затрат на оборудование ферм, – заявил Владимир Черкезов на совещании, посвящённом мерам по недопущению распространения АЧС на Дону.

По словам министра, из 160 крупных свиноводчес­ких хозяйств области необходимые условия безопасности соблюдают сейчас только шестнадцать. Однако, как показывают проверки и опросы, в большинстве оставшихся хозяйств переоборудование закончено на 70-90%. Чтобы стимулировать завершение работ, и могут быть введены компенсации. Предоставив соответствующие документы о проведённой «модернизации», фермеры, вероятно, смогут получить субсидию в областном минсельхозе – такой сценарий не исключил Владимир Черкезов.

На сегодня АЧС в Ростовской области распространяется в основном в дикой фауне, рассказала директор Ростовской областной ветеринарной лаборатории Людмила Миронова. Недавно зафиксированный вирус в охотхозяйствах Тацинского и Шолоховского районов, скорее всего, был занесён из соседней Волгоградской области. Незадолго до конца 2010 года территории хозяйств уже исследовали на наличие вируса, результат был отрицательный, отметила Миронова.

Пока верстался номер, стало известно о появлении очага АЧС в Морозовском районе, в СТФ ООО «АгроСоюз ЮгРуси» филиал «Ленинское», в котором содержалось 237 голов свиней. Всё поголовье будет уничтожено в ближайшее время.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин