Что такое земклуника

Часто приходится слышать: «Земляника и клубника – это одно и то же или нет? Почему все называют ягоды «клубникой», а специалисты пишут «земляника»?»

Да, в обиходе клубникой часто называют крупноплодную садовую землянику, а земляникой – мелкоплодную лесную.

На самом же деле клубника – это самостоятельный ботаничес­кий вид. В отличие от земляники она относится к числу двудомных растений: у неё одни растения имеют только женские (пестичные) цветки, а другие – только мужские (тычиночные). Цветоносы у клубники – прямостоячие и возвышаются над листьями. Различаются и листья: у клубники они более крупные, ребристые и сильно опушённые.

Ягоды – удлинённые, с шейкой, розовато-фиолетовые, с плотной белой мякотью. На вкус – сладкие, с сильным специфическим ароматом, который значительно отличается от земляничного аромата. Кроме того, клубника устойчива ко многим болезням и более зимостойка.

Путаница с названиями вызвана, очевидно, тем, что в естественных условиях ягоды дикой клубники крупнее, чем ягоды лесной земляники. Но плоды культурных сортов садовой земляники намного крупнее, чем плоды дикой клубники.

Дикая клубника распространена повсеместно. Правда, в культуре её почти не выращивают из-за низкой урожайности и довольно мелких ягод. Распространены в основном два сорта: Шпанка и Миланская.

Чтобы объединить выносливость, высокие вкусовые и технологические качества клубники с крупноплодностью и урожайностью земляники, были созданы землянично-клубничные гибриды – земклуника. Сорта Пенелопа, Мускатная, Бирюлёвская и другие имеют более крупные, чем у клубники, ягоды весом 7-10 г и, соответственно, дают более высокие урожаи. Плоды особенно хороши для варенья и компотов, так как сохраняют хороший вкус, аромат, окраску и целостность. Земклуника поражается серой гнилью и мучнистой росой меньше, чем земляника.

Но недостаток земклуники – сильное усообразование мужских экземпляров, которые не дают урожая и вытесняют женские растения. Поэтому она не нашла широкого распространения. Необходима дальнейшая селекционная работа с этой культурой.

Дмитрий СУСЛОВ

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин