Межевые планы будут готовить только кадастровые инженеры

Минэкономразвития РФ в письме от 29.12.2010 № 26025-ИМ/Д23 установило, что межевые планы, подготовленные в установленном порядке лицами, считающимися кадастровыми инженерами, могут быть предоставлены в орган кадастрового учёта до 1 сентября 2011 года.

С 1 января 2011 года кадастровую деятельность в отношении земельных участков имеют право осуществлять только кадастровые инженеры. До этой даты такую деятельность могли также осуществлять лица, обладающие на день вступления в силу закона о кадастре правом выполнения работ по территориальному землеустройству, так называемые лица, считающиеся кадастровыми инженерами. Законом о кадастре не урегулирован вопрос о возможности предоставления в орган кадастрового учёта после 1 января 2011 года межевых планов, выполненных такими лицами по договорам подряда, заключённым до указанной даты.

С целью ликвидации данного пробела Минэкономразвития РФ выражает свою позицию, ссылаясь на готовящийся к рассмотрению проект федерального закона о внесении изменений в закон о кадастре, также предусматривающий переходный период до 1 сентября 2011 года, в течение которого такие документы могут быть предоставлены в орган кадастрового учёта.

Письмо также содержит напоминание о том, что с 1 января 2011 года договоры подряда на выполнение кадастровых работ вправе заключать только кадастровые инженерыиндивидуальные предприниматели либо юридические лица, имеющие в своём штате не менее 2 кадастровых инженеров. При этом орган кадастрового учёта не уполномочен проверять договоры подряда и требовать их представление вместе с межевым планом.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Журнал Деловой крестьянин