Популярные на юге сорта яблок

Абсолютные величины показателей качества яблок различных сортов варьируют по годам, но в то же время остаются характерными для данного сорта.

В различные годы исследований выделяются одни и те же сорта яблок с высоким содержанием сухих веществ, кислот, витаминов, как наиболее ценные по хозяйственно-биологическим признакам. По мнению кубанских учёных, в настоящее время сорта яблони, произрастающие в условиях юга России, должны отвечать новым требованиям к показателям качества и химического состава плодов в сравнении с лучшими районированными сортами: иметь размеры плодов не менее 140-160 г, привлекательность внешнего вида, высокую оценку вкуса (4,7 балла), содержание сахаров (10-13%), аскорбиновой кислоты (11-15%), Р-активных (200%).

Какие сорта наиболее популярны у наших садоводов?

liberty.jpgЛИБЕРТИ

Новый американский зимний иммунный сорт. На юге зимостойкость хорошая, урожайность высокая, регулярная. Дерево среднерослое. Плоды средние, 100-120 г, плоско-округлые до плоско-конических, красно-фиолетовые типа Мекинтоша. Мякоть зеленовато-жёлтая, сочная, мелкозернистая, удовлетворительного или хорошего кисловато-сладкого вкуса. Абсолютно устойчивый к парше сорт.

ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС

Срок созревания - зимний. Плоды массой 120-190 г, удлинённо-округлоконической формы, зеленовато-жёлтые, с большими светло-коричневыми сочевичками, иногда с незначительным оранжевым румянцем. Мякоть желтовато-кремовая, плотная, сочная, мелкозернистая, ароматная, отличного кисловато-сладкого вкуса.

ФЛОРИНА

Зимний сорт. Начало плодоношения - 3-й год.

Плод массой 110-145 г, срезано-цилиндрической формы, с широкими рёбрами. Цвет светло-жёлтый с ярко-красным размыто-полосатым румянцем почти на весь плод, с сизым налётом. Мякоть желтая, среднеплотная, сочная, сладкая. Дегустационная оценка 4,3 балла. Урожайность до 70 кг с 10 летнего дерева. Дерево среднерослое. Зимостойкость и засухоустойчивость средняя.



РЕНЕТ КУБАНСКИЙ

Позднезимний сорт яблони интенсивного типа. Деревья среднерослые. Плоды 160— 200 г. с хорошим вкусом. Отличается скороплодностью, высокой урожайностью высокачественных товарных плодов уникальной лёжкоспособности, высокой жаро- и засухоустойчивостью и зимостойкостью. В годы эпифитотий требуется защита от парши и мучнистой росы.

АНТОНОВКА

Старинный русский зимний сорт яблони. Плоды крупные (125-150 г), жёлтые, иногда с румянцем, винно-кислого вкуса, с присущим только этому сорту ароматом. Выделяется среди других сортов зимостойкостью, нетребовательностью к почве.



renetsymyrenko.jpgРЕНЕТ СИМИРЕНКО

Позднезимний сорт. Плоды крупные – 150 - 200 г, округло - конические. Кожица зелёная, гладкая, на солнечной стороне с красновато-коричневым румянцем, крупными светлыми подкожными точками. Мякоть плотная, белая, с зеленоватым оттенком, сочная, ароматная, с гармоничным содержанием кислот и сахара, десертного вкуса.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин