Сельхозтехника: ожидания и надежды

Расходы на ремонт и приобретение техники занимают едва ли не первое место в бюджете аграриев. Чего им ждать в новом году от производителей техники, от тех, кто её обслуживает и продаёт? Своими прогнозами с ДК поделились специалисты и дилеры ведущих компаний.

aks.jpgАлексей Аксёнов, специалист отдела продаж по стратегическому развитию продуктов компании ООО «Клаас-Восток» :

– В целом наши ожидания носят достаточно оптимистичный характер. Компания CLAAS использовала весь 2010 финансовый год, чтобы подготовиться к динамичному росту. Мы активно развиваем наши дилерские структуры. Повышены требования к уровню предпродажного обслуживания, обеспечения запасными частями, качеству сервиса, маркетинговой деятельности. Разработана новая система мотивации дилеров.

Инвестировав в 2010 году 125,2 млн евро в исследования и разработки, компания CLAAS смогла удержать их на высоком уровне. Демонстрацией достижений в этой области стала презентация третьего поколения комбайнов LEXION. На нашем заводе в Краснодаре начато производство новой модели зерноуборочного комбайна TUCANO 480 c гибридной системой обмолота. Мы представим сельхозпроизводителям новое поколение тракторов XERION мощностью до 500 л. с., обновлённый модельный ряд кормозаготовительной техники. Получат дальнейшее развитие системы телеметрии и технологий «прецизионного» земледелия.

Кроме освоения технических новинок и дальнейшего развития сервисной инфраструктуры в регионах, мы постоянно совершенствуем наши финансовые инструменты. В процессе согласования с крупнейшими российскими банками находятся сейчас новые схемы кредитования покупателей машин CLAAS, а также ряда лизинговых программ, которые в ближайшее время будут доступны нашим клиентам.

vert.jpgВладимир Вертей, коммерческий директор «АСТ»:

– В этом году мы ожидаем рост продаж на 15-20%. Среди других причин

мы связываем это с тем, что стало более доступным для потребителей финансирование (возобновилась конкурентная борьба между финансовыми организациями).

В связи с открытием в 2010 году в г. Домодедово нового производственного комплекса появилась возможность получения субсидий на больший перечень техники компании «Джон Дир».

В 2011 году на рынок выходит новая бюджетная модель трактора «Джон Дир» 6-й серии (130 л.с.). Первый год покажет, насколько он целесообразен для наших условий. Везём на испытания самоходные косилки. В планах – открытие ещё одного сервисного центра «АСТ» в Ставропольском крае.

Среди новинок техники также две новые модели зерноуборочных комбайнов Джон Дир W540, STS 9570, которые в будущем году должны занять свои ниши в сегменте комбайнов 4-го и 5-го классов.



Альфира Муртазалиева, начальник отдела маркетинга «Ростовагролизинг»:

– Мы ожидаем хороший урожай и рассчитываем на более благоприятные погодно-климатические условия. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, возможный урожай в 2011 году составит около 80 млн тонн. Как следствие будет, отменено эмбарго на вывоз зерновых культур, что повлечёт за собой возобновление внешнеторговой деятельности сельхозпредприятий, увеличение их оборотных средств. Это позволит большинству хозяйств обновить устаревшую и вышедшую из строя технику на более прогрессивные и эффективные модели.

В этом году появятся разнообразные программы субсидирования процентных ставок на приобретаемую технику, ещё более совершенные и удобные лизинговые схемы, позволяющие приобретать всю номенклатуру техники и оборудования, от сеялки до более сложных механизмов: комбайнов, тракторов, посевных комплексов. Все эти приобретения, в свою очередь, позволят эффективнее возделывать почву,с наименьшими потерями собирать урожай, без напряжения расплачиваться за технику в период её эксплуатации.

Широкие перспективы обновления парка представляются нашими финансовыми партнёрами: Россельхозбанком, банком «Центр-Инвест», программой субсидирования 20% стоимости приобретаемой техники производства Ростовской области. Учитывая непредсказуемость погодных условий, примером чего может служить 2010 год, компания «Ростовагролизинг» предоставляет возможность страхования различных рисков, связанных с сельским хозяйством.

Андрей Савкин, директор по стратегическому развитию компании «Альтаир»:

– 2010 год для сельхозпроизводителей юга России в целом был успешным. Это значит, что инвестиционный климат будет благоприятным и отрасль сможет наращивать темпы развития. Для многих предприятий обновление парка техники станет ещё более доступным с финансовой точки зрения, и мы ожидаем активных продаж.

Сегодня мы предлагаем селу полную линейку сельхозтехники разных производителей, как российских, так и зарубежных. Ключевые партнёры — компании Case IH, KUHN, JCB, Joskin, «Ростсельмаш», «Червона Зiрка» и др.

trof.jpgЕлена Трофименко, замдиректора по маркетингу компании «ПодшипникМаш»:

– В конце 2010 года российский, в том числе и кубанский рынок сельхозтехники преодолел последствия экономического кризиса: активный рост спроса начался как раз в последний квартал 2010 года и наши обороты по продажам и оказанию услуг капитального восстановления тракторов увеличились почти вдвое по сравнению с 2009 годом.

В 2011 году мы планируем не только вернуться к уровню продаж докризисного 2008 года, но и превысить его. Сегодня, мы принимаем заявки от покупателей на май — июнь. Это результат активной работы наших дилерских центров в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Центральном, Уральском, Сибирском округах. Высокий спрос на нашу продукцию сегодня, обусловлен качественным исполнением сборки трактора, его высоким моторесурсом и быстрой окупаемостью его стоимости. Но тут важно отметить, что объемы продаж нашей техники зависят во многом от погодных условий предстоящего сезона и возможностей покупателей. В кредитных схемах приобретения,по-прежнему отмечаются высокие ставки по кредитам и дефицит вспомогательных механизмов госрегулирования. Для привлечения внимания потребителя к своей продукции мы проводим различные маркетинговые программы и акции, предоставляем скидки, даем возможность приобрести технику в рассрочку.

Из новинок в этом году Тракторный центр «ПодшипникМаш» предлагает трактор с маятниковым устройством, которое приводит к совсем незначительному удорожанию техники. Это устройство обеспечивает курсовую устойчивость, прямолинейность движения и трактора и прицепного устройства.

serg.jpgСергей Шутыло, замдиректора по стратегическому развитию «ПодшипникМаш»:

– Падение объёма производства в 2009-2010 году по сравнению с докризисным уровнем и вместе с тем резкий рост спроса на сельхозтехнику приведут к её дефициту, а следовательно к росту цен.

Мы всё же ожидаем повышенного спроса на сельхозтехнику, так как в предыдущих годах, например, сеялки прямого посева не покупались в значительных объёмах.

Компания «ПодшипникМаш», используя успешный опыт работы российского и зарубежного машиностроения, разрабатывает и производит комплекс машин для работы по технологии No-Till и Mini-Till. В компании предлагают сеялки для прямого посева: «Берегиня АП-421», «Берегиня АП -560», «Берегиня АП-650».

Заур Дышеков. директор по маркетингу компании «Ростсельмаш»:

Рынок сельхозтехники переживает заметное оживление. Это связано с тем, что аграрии получили помощь от правительства страны на проведение весенних полевых работ. В частности, в Ростовской области крестьянам уже выделено 90 млн рублей на субсидирование покупки донской техники. Здесь продолжает действовать программа субсидирования покупки техники донского производства. Её новые условия позволяют расширить круг участников за счёт средних и мелких фермерских хозяйств.

«РСМ» рассчитывает укрепить свои позиции на рынках как России, так и других стран. В частности, в России мы намерены занять не менее 61%. В 2 раза увеличиваем поставки в Украину и Казахстан. Это по комбайнам. Кроме того, мы намерены более интенсивно продвигать тракторы и прицепные опрыскиватели VERSATILE. В частности, на российском рынке доля «Ростсельмаш» должна составлять 37% и 15% соответственно. В этом году на рынок выйдет как минимум 10 новых для наших клиентов продуктов, в том числе кормоуборочные комбайны RSM 1401, RSM 1701 с 300-сильным двигателем. Предприятие начало изготовление опытно-промышленной партии нового зерноуборочного комбайна ACROS 590 Plus. Также на площадке в Ростове организована сборка пропашных тракторов VERSATILE новой серии Row-crop (190-305 л. с.) разных моделей, прицепных и самоходных опрыскивателей VERSATILE, впервые представленных на российском рынке в рамках агрофорума «ЮгАгро». Кроме сельхозмашин в текущем году начинается выпуск первых промышленных партий ряда адаптеров и кормозаготовительной техники.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Журнал Деловой крестьянин