Переработка и производство овощей. «Алые паруса» будут ближе к земле

На фото:Александр Мовсесян

Переработчик овощей решил заняться и их выращиванием.

К этому решению директора фирмы «Алые паруса» Александра Мовсесяна подтолкнула ситуация, которая сложилась на рынке свежих овощей. По словам Александра Борисовича, найти качественные овощи для переработки сейчас проблема. Производители отдают предпочтение раннеспелым сортам, которые стоят дороже, но непригодны для переработки. Кроме того, производители часто срывают сроки поставки, подменяют сорта и не калибруют овощи.

Прошлогодняя засуха усугубила проблему. Рост отпускных цен на некоторые овощи, по данным Александра Борисовича, доходил до 300%. А проблемы с качеством остались. Засуха и неурожай показали, что большинство производителей не готовы вкладывать деньги в земледелие, не применяют продуктивные технологии. В нашей стране по-прежнему если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это «от и до» сам.

Предприниматель решил взять в аренду несколько десятков гектаров земли под овощеводство в Мясниковском районе, рассчитывая применять современные технологии орошения и выращивания. Предпочтение отдаёт голландским сортам капусты, моркови, томатов, огурцов как более надёжным и предсказуемым.

В продовольственный бизнес Александр Мовсесян пришёл в начале 1990-х годов и был одним из первых, кто наладил в Ростове производство салатов из морской капусты в промышленных объёмах, а потом – и производство солёных, маринованных и квашеных овощей. Сегодня в ассортименте предприятия: квашеная капуста, солёные баклажаны, томаты, огурцы, арбузы, мочёные яблоки, сливы, виноград, маринованные грибы и рыбные пресервы (от консервов отличаются тем, что не проходят термическую обработку, благодаря чему в рыбе сохраняются белки и витамины). Продукцию реализует с помощью собственной службы доставки – в магазины и торговые сети Ростовской и соседних областей.

Несмотря на открывающиеся перспективы и достигнутый успех, настроение у предпринимателя сейчас скорее удручённое, чем приподнятое.

– Политики обещают создавать условия для нормальной работы отечественных производителей. Мы нашли понимание у местных властей в вопросе выделения земельного участка, но ситуация всё осложняется, – говорит Александр Борисович. – Вырос социальный налог. Крайне дорого обходится подключение коммуникаций: в прошлом году за выделение дополнительных электромощностей мы заплатили миллион рублей. Рост цен на энергоносители бьёт все рекорды. Газ и электроэнергия с прошлого года подорожали в два раза! Ежемесячные платежи свыше 100 тысяч рублей – это очень серьёзная нагрузка на производителя.

Сильно осложняют ситуацию «левые» переработчики овощей, которые выбрасывают на рынки соленья по низким ценам. Зарегистрированные производители, которые работают открыто и оплачивают налоги и коммунальные услуги, не могут конкурировать с ними по цене.

На арендованных землях Мовсесян отводит участок для производства экологически чис­той продукции, выращенной без применения химичес­ких веществ.

– Ситуация на продовольственном рынке сложная, – считает Александр Борисович. – Рынок открыт для дешёвой импортной продукции. Оте­чест­венные производители становятся жертвами в валютной войне: ведь зарубежные страны нарочно ослабляют свои валюты, чтобы их продукция стоила дешевле. При этом качество импортных фруктов и овощей вызывает серьёзные опасения за здоровье людей.

В этих условиях, по мнению предпринимателя, производителям нужна государственная поддержка. Если не в прямой форме (выдача субсидий и льгот), то хотя бы посредством создания благоприятных условий для работы, контроля цен на энергоносители.

Пока же производственный бизнес в России развивается не благодаря, а скорее вопреки: привлекая на свой страх и риск заёмные средства и изыскивая пути для достижения стабильности. Как считает Александр Мовсесян, сейчас стабильность можно обеспечить только в результате организации производства замкнутого цикла, с собственной сырьевой базой, переработкой, хранением и сбытом.

с. Чалтырь, Мясниковский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин