Кузнечное ремесло. Вложил деньги с умом

Кузнец приобрёл уникальное оборудование, чтобы быть впереди конкурентов.



Евгений Чиканов – бизнесмен со стажем. Инженер по образованию, он в лихие и романтические 1990-е решил попытать удачи в бизнесе. И получалось неплохо. Чем только ни занимался: торговал бытовой радиоаппаратурой, разводил рыбу, держал компьютерный салон. Везде удавалось заработать неплохие деньги. И всё же по многим причинам раз за разом бизнес приходилось сворачивать. В итоге и с пустыми руками не остался, но и «крутяком» тоже не стал. А вот устал от всего этого изрядно, потому и пошёл преподавать в колледж.

Но недолго его деятельная натура довольствовалась тихой размеренной жизнью провинциального профтехучилища.

– Я хотел внедрять новые технологии сварки, учить ребят так, чтобы они были востребованы на рынке труда, но так и не сумел заразить коллег этими идеями, – признаётся Евгений Борисович. – Разочаровался я, одним словом, в системе нашего образования. И опять решил затеять своё дело.

Инженер-кузнец

Он и сейчас продолжает преподавать в колледже. Но исключительно для души, чтобы быть в тонусе, не отставать от новых веяний в сварочном производстве. В сварке и вообще в работе с металлом он не только теоретик, но и практик с многолетним стажем. А кузнечное ремесло – это его давнишнее хобби. Теперь оно стало основным источником заработка.

Дом Чиканова я сразу нашёл, не по номеру, а по воротам. Красивей их на улице нет. На других тоже имеются и пики, и мудрёные решётки, и завитушки, но ощущения единого стиля нет. У Чиканова – произведение. Если не искусства, то высокого ремесла уж точно. Чувствуется не только вкус, но и интеллект мастера.

– Что ж я зря высшее инженерное образование получал? – смеётся Евгений Борисович. – Мастеров, которые делают ворота, ограды, навесы, решётки, у нас в городе и в районе хватает. В массе это усреднённый ширпотреб, у которого есть свой потребитель. Стать ещё одним звеном в этой цепочке мне не хотелось. Я решил работать на более взыс­кательного клиента, используя свои преимущества в образовании.

– А так ли уж много таких клиентов? В сельской местнос­ти народ недостаточно богат, чтоб позволять себе изыски...

– Поверьте, богатых достаточно, чтобы обеспечить меня работой на многие годы. Да и мои изделия ненамного дороже обычных ворот. Соотношение цены и качества у меня оптимальное.

Чиканов рассказал, как он придумал нести в массы красоту по сходной цене. Зная, что у большинства сельских мужиков руки растут оттуда, откуда надо, он предлагает им, скажем так, полуфабрикат. Сложит аксессуары на лежащие ворота.

– Снимай на мобильник! А дома сам сваришь.

Такой вариант клиенту в два раза дешевле станет. Многих это устраивает.

Чудо-техника

Главная гордость Чиканова – его мастерская. А в ней – набор станков и штампов для ковки.

– Таких не только в Ипатовском районе, но, думаю, и во всём крае вы не найдёте, – уверенно заявляет Евгений Борисович. – Я сам их полгода в интернете искал.

Поиск в сети привёл мас­тера на один из московских оборонных заводов. При нём небольшая мастерская имеется, где для рукастого люда делают высококачественные станки и оборудование по высоким технологиям. Все десять станков, которые купил Чиканов, и станками-то не назовёшь, скорее это механические приспособления для разных манипуляций с металлом.

Евгений Борисович тут же продемонстрировал, как работает эта чудо-техника. Вставил в станок прут квадратного сечения чуть ли не с большой палец толщиной. И лёгким движением руки тот превратился в элегантную петлю.

– Чтобы такой прут закрутить, другому мастеру его обязательно нагреть нужно, а я с холодным справляюсь легко благодаря моим станочкам. Экономлю таким образом и время, и деньги. Вальцы у них из очень качественной закалённой особым способом стали сделаны, и размеры так подогнаны, что больших усилий не требуется. Вот это настоящее качество! Я за него немалые деньги отдал, но не жалею. Раз вложился, а теперь оно на меня долгие годы работать будет, – говорит Чиканов.

Не расслабляться

Наличие современного оборудования, вкуса и таланта всё равно не отменяет ежедневный кропотливый труд, порой очень тяжёлый.

– Мне под Новый год позвонил один кореец, – рассказывает Чиканов. – Предложил два километра труб погнуть под теплицы. Я утром первого января уже у него был. Благо станочек у меня переносной. Двое суток без передыху работал. Дело сделал и деньги в карман положил. Клиент доволен.

Евгений Борисович признаётся, что азарта зарабатывания денег, какой был в 1990-е годы, у него уже нет. Стабильность, основательность ему сейчас дороже сиюминутной выгоды. Но и расслабляться тоже нельзя, поэтому своего клиента ищет упорно и последовательно. Вместе с сыном Евгением сами создали свой сайт, где выставили образцы изделий. В перспективе думают открыть интернет-магазин. При нынешнем развитии транспортных коммуникаций нет проблем отправить за тридевять земель хоть перила для лестниц, хоть ворота. Работой ипатовских мастеров уже интересуются люди из центральных областей, даже из Сибири.

– Эффективность интернета мы ещё до конца не понимаем, – размышляет Евгений Борисович. – У нас, например, сотни посетителей на сайте побывали, а толку вроде бы нет. Я, было, разочаровался. Но недавно позвонила одна дама из Москвы, 119 решёток на балконы для частного санатория в Кисловодске хочет заказать. Попробуй найди такой заказ традиционным путём!

г. Ипатово, Ипатовский р-н, Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Спецрепортаж
Газета: Газета Крестьянин