Как выращивать страусов

Что нужно знать об этой уже не экзотической отрасли?

Страусоводство постепенно превращается в обычную птицеводческую отрасль. Причём интерес к этим диковинным существам проявляют сегодня не только крупные производители, но и владельцы личных подсобных хозяйств. Это и понятно: африканская чума свиней озадачила многих.

Хотите завести страусов? В принципе, разводить их не сложнее, чем какую-либо другую сельскохозяйственную птицу. Но нужно знать биологические особенности страусов.

Вам понадобится достаточно высокое, прос­торное помещение, тёплое, светлое, с хорошей вентиляцией. Если птицы долго остаются без движения, они жиреют, а когда жиреют, ложатся на пол. Физиологическая особенность страусов – очень высокое кровяное давление.

Через пару дней такой «лёжки» сердце птицы не может поддерживать давление, необходимое для того, чтобы она поднялась, и её, увы, приходится забивать. Поэтому помимо помещения страусам нужна большая территория для выгула.

Весь процесс выращивания этих птиц делится на два периода: до и после 3 месяцев.

Молодняк

Только что вылупившийся птенец весит от 800 г до 1,2 кг при росте 20-25 см. Но уже через две недели интенсивного питания увеличивается в два раза.

Содержат молодняк группами различного возраста. До трёх месяцев страусята капризны, требовательны к пище и условиям содержания. Они чувствительны к смачиванию животиков, поэтому их нельзя выпускать на площадку, когда там роса или дождь.

Но, повзрослев, птицы отнюдь не прочь покупаться в пруду или озере. А страусы эму способны заплывать довольно далеко от берега.

Взрослые особи

После 3-месячного возраста молодых страусов перемещают под навесы, где на одну особь должно приходиться 1,2-2 м2 площади. Их надо регулярно принуждать к движению, чтобы добиться хорошего развития конечностей.

Помещение для содержания может быть лёгким, неотапливаемым, так как птицы переносят даже слабые морозы. Высота помещения – не менее 3,5 м, пространство для одной особи – не менее 6 м2.

Выгульная площадка (загон для выгула) – огороженный участок вблизи страусиной фермы или непосредственно примыкающий к ней, предназначен для пребывания птиц на открытом воздухе. Длина выгульной площадки должна быть не менее 100 м, площадь (на одну голову) – не менее 250 м2, высота забора – не менее 1,8 м. Верхнюю часть вольера необходимо делать из прочного и хорошо видимого материала.

Чтобы оградить страусов от неблагоприятных климатических условий (дождь, снег), на территории загона строят навес или же обеспечивают птицам свободный доступ к помещению для стойлового содержания.

Загоны для взрослых страусов должны быть отделены друг от друга проходами шириной 1,5-2 м. Они обеспечивают безопасность обслуживающего персонала и исключают контакт самцов, которые очень часто дерутся.

Углы загонов должны быть закруглёнными, поскольку страусы любят ходить по хорошо вытоптанным тропинкам вдоль вольера.

Ни в коем случае нельзя ставить ограждения из колючей проволоки.

В зависимости от численности птиц выбирают один из трёх способов их разведения: по парам, по триадам или по группам. Правда, мнения страусоводов по этому вопросу расходятся, поэтому трудно сказать, какой из этих способов лучше.

При разведении по парам нужно планировать более крупную площадь выгула (для одной пары – около 1000 м2). Триаду составляют 1 самец и 2 самки. А при групповом разведении обычно составляют племенные группы не более 15 животных (1 самец и 4 самки).

Василий ТУПИКИН, сотрудник Донского ГАУ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин