Питомник редких птиц и зверей. На Дону весна – павлины с хвостами

В центре города Шахты запели экзотические птицы.

Весна преобразила питомник редких птиц и зверей Бориса Кравчика. Здесь, как нигде, ощущается пробуждение природы. Пение редких фазанов свайна можно принять за соловьиные трели, но танец, который исполняет перед самкой токующий самец, неподражаем. Голубые ушастые фазаны перед самками стараются выглядеть смелыми, вступают в бой даже со своим хозяином.

Раздражительными стали самки енотов-полоскунов. Пришлось временно перевести добрых и пушистых самцов в отдельные холостяцкие вольеры. Для их владельца это добрый признак: значит, скоро можно ожидать потомства.

Целый год ожидания неповторимого зрелища – и вот у павлинов выросли двухметровые хвосты. В ясный солнечный день они важно потрясают распущенным хвостом и поглаживают самок пёстрыми перьями. На павлиньем языке это означает признание в любви. А ещё – издают громогласные крики, соревнуются в вокале с соперниками. Пение, мягко сказать, не для ценителей искусства.

– Соседи не жалуются? – спрашиваем у Бориса. Его питомник находится в самом центре города, под него Кравчик приобрёл несколько участков в частном секторе.

– На павлинов – нет. Ведь это бывает только раз в год и длится недолго, всего до июня. Вот когда держал цесарок, тогда бывало недовольство.

К этому занятию – разведению краснокнижных зверей и птиц – Борис Кравчик пришёл не сразу: сначала держал кроликов, цесарок, уток, перепелов. Редких фазанов, павлинов и куропаток можно продать намного дороже: птенец павлина, например, стоит от 5 тысяч рублей.

Занятие для души постепенно превратилось в доходное хобби. Желающих украсить своё подворье или оформить территорию базы отдыха, кафе райскими птицами – немало, клиенты едут в Шахты со всей страны. Самое сложное в этом деле, по словам Бориса, создать комфортные условия для жизни и размножения птиц, которые в дикой природе вымирают, их уже осталось меньше, чем в таких вот частных питомниках. Борис Кравчик предпочитает не открывать свои владения для посетителей: чтобы создать условия для размножения птиц, необходимы покой и безопасность. Редкие видеокадры токующих птиц можно увидеть на нашем сайте.

г. Шахты, Ростовская обл.

IMG_9354.jpg

IMG_9525.jpg

IMG_9378.jpg

IMG_9332.jpg

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин