На Ставрополье окажут поддержку садоводам

В Георгиевском районе Ставропольского края 5 мая прошло выездное заседание комитета Думы Ставропольского края по аграрным вопросам и продовольствию.

Обсуждался вопрос насыщения регионального рынка плодово-ягодной продукцией. Участники сошлись в едином мнении о преобладании низкокачественной импортной продукции на рынках края. Что же мешает отечественному производителю продвигать свою продукцию? Считается, что дефицит отечественной плодово-ягодной продукции в этом году вызван засухой.

Однако пример некоторых хозяйств показал, что эта проблема преодолима, если применять новые технологии. Например, ООО «Интеринвест» Георгиевского района, на базе которого проходило выездное заседание думского комитета, несмотря на засуху, получило с яблоневых садов интенсивного типа почти рекордный в крае урожай: 270 центнеров с гектара.

Таким образом, главной причиной является неготовность или неспособность аграриев к инвестициям в отрасль. В связи с этим зашла речь о поддержке садоводов. В крае действует целевая программа, которая позволяет расширять молодые сады, и заменять старые насаждения новыми перспективными сортами. Но объём её финансирования недостаточный.

Сейчас разрабатывается проект новой целевой программы «Развитие отдельных направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2012-2014 годы». Он предлагает каждый год направлять из краевого бюджета до 65 миллионов рублей на развитие плодоводства. В этом году в федеральной казне на поддержку садоводства предусмотрено 9,37 млн рублей. Администрация края обратилась в Министерство сельского хозяйства РФ с предложением увеличить бюджетные лимиты.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство