Отставка Сергея Миронова. И стулья под ним разъехались

Скандальная отставка спикера Совета Федерации Сергея Миронова продолжает волновать и политиков, и обывателей.

Именно он предложил дать регионам право отзыва из сената своих представителей. Знал бы, что под себя копает яму…

Депутаты от «Единой России» обвинили Миронова в утере связи с родным городом, с питерским Законодательным Собранием, от которого он делегирован в Москву.

– За время вашего представительства в Совете Федерации городской парламент направил в Госдуму 123 законопроекта. И только шесть получили путёвку в жизнь, – укорял старшего коллегу с трибуны Заксобрания Санкт-Петербурга спикер Вадим Тюльпанов.

Последней каплей стало выс­туп­ление С. Миронова на первомайском митинге в Питере, где он обрушился с критикой на городскую власть, грозясь после декабрьских выборов отправить её в отставку.

– Сергей Михайлович – представитель этой власти, – сказал корреспонденту «Крестьянина» первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. – Когда он заявляет, что Санкт-Петербург – самый коррумпированный и преступный город, то отталкивает инвесторов, мешает людям получить рабочие места. Недоволен властью, которую представляешь, – сдай мандат, участвуй в выборах, чтобы сформировать новую.

Для отзыва требовалось большинство голосов депутатов Заксобрания. У «Единой России» их не хватало. Добавили представители КПРФ, ЛДПР. Выяснилось, что и в рядах «справороссов» раскол. Многие тоже голосовали против своего вождя. Предателей тут же исключили из партии.

– Проект «Миронов», на мой взгляд, обманчив был от начала до конца, – считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Никогда не был он крупным политиком. И стране ничего серьёзного не предложил.

– Быстренько сдать пост председателя Совета Федерации и уехать. Чемодан, вокзал, Санкт-Петербург. До свиданья, Сергей Михайлович! – энергично напутствовал Владимир Жириновский.

Поспешил на сей раз вождь либерал-демократов. Уже на второй день после отставки Миронов, энергичный и напористый, предстал перед столичной прессой. И сообщил, что открывает новую страницу своей политической карьеры:

– В соответствии с законом, я приду в нижнюю палату парламента. Двадцать четыре часа в сутки стану думать, какие идеи, фокусы, ловушки устраивать оппонентам. Так что «единороссы» рано радуются, полагая, что лишили меня трибуны.

– Он может к нам прийти, – подтвердил в беседе с журналистами спикер нижней палаты Борис Грызлов, – если кто-то из членов его фракции уступит место.

Дмитрий Медведев на вопрос, как он воспринимает отставку Миронова, ответил, что это пойдёт на пользу и «Единой России», и «Справедливой». Первая показывает: она – сила, с которой нельзя не считаться. Вторая острее осознаёт свою оппозиционность.

– Как политик Миронов допустил грубейшую ошибку, – комментирует его отставку председатель «Яблока» Сергей Митрохин. – Уселся на два стула. Один – власть, другой – оппозиционная партия. Стулья эти и разъехались.

«Надо было лизнуть, а он гавкнул», – слышу в метро от пожилого мужчины, листающего утреннюю газету.

Грубовато, категорично. А может, в этом и есть «сермяжная правда»?

г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин