Журналисты и полиграфисты, объединяйтесь!

Руководители Издательского дома "Крестьянин" прокомментировали ситуацию с остановкой работы своей типографии.

 На пресс-конференции, организованной Ростовским областным отделением Союза журналистов России, гендиректор ИД "Крестьянин" Ирина Самохина рассказала о событиях, произошедших после того, как типография приняла заказ на печать листовок кандидата на пост мэра г. Шахты Геннадия Ильина. (Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ).

Как следовало из вопросов и комментариев представителей СМИ, большинство собравшихся восприняли всё происшедшее - ночное отключение света в посёлке Чалтырь из-за якобы поступившего сигнала о пожаре в типографии, появление наряда милиции, пытавшегося отыскать листовки "антисемитского содержания", и, наконец, приостановку работы типографии на 90 дней по суду - как откровенное давление на независимую газету.  

Некоторые из журналистов и полиграфистов рассказали о своём аналогичном опыте:

- Мы наступили на те же грабли полтора года назад, - заявил Юрий Голубев, главный редактор азовской газеты "ЧИТАЙ-Теленеделя" и заместитель гендиректора ЗАО "Азовский полиграфист". - Только нам тогда отключили тепло и воду.

- Нашу редакцию громили дважды, - продолжил тему Сергей Шабалов, главный редактор "Азовской народной газеты". - Первый погром возглавлял бывший помощник азовского мэра, материал о котором мы опубликовали, Кстати, на днях ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

В ходе пресс-конференции возник резонный вопрос: а что по этому поводу могут сказать представители власти? Ведь непосредственные исполнители наезда на типографию и не скрывали, что действуют по указанию сверху.

- Почему здесь нет представителей администрации области, прокуратуры, суда? - спросили у  председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России Веры Южанской, ведущей пресс-конференцию.

- Мы разослали приглашения всем заинтересованным лицам, - ответила Южанская. - Мы   хотим, чтобы в обсуждении приняло участие максимальное количество людей. Но мы никого не можем обязать прийти на нашу пресс-конференцию.

Журналисты и полиграфисты должны объединиться для того чтобы отстаивать свои права. Это простое решение стало главным итогом пресс-конференции. Ведь не за горами выборы, и очевидно, что усилиями властей к декабрю, по словам Ирины Самохиной, "полиграфическая вертикаль будет выстроена".

Сейчас Ростовское отделение Союза журналистов России готовит текст обращения к губернатору в связи с ситуацией. Возможно, своё письмо напишут и полиграфисты Дона - во всяком случае, такое предложение прозвучало в ходе пресс-конференции. А обращение от всероссийского Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) уже отправлено Василию Голубеву.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События