В Ростове открылась выставка старинного русского промысла «Гжель»

Открытие состоялось 2 июня в Ростовском областном музее краеведения. На выставке демонстрируются авторские работы ведущих художников старинного народного промысла «Гжель».

Оригинальные предметы посуды, игрушки, часы и различного жанра статуэтки были представлены на стендах. Ни одна из огромного количества вещей, которые можно было увидеть там,  не похожа на другую. Роспись каждой - результат творческого труда 22 художников, чьи работы удостоились чести путешествовать по России и наконец доехали до столицы Южного федерального округа. Отдельный стенд полностью занимала авторская семейная коллекция потомков древней династии мастеров Черновых. А другой - своеобразная «изюминка» выставки - посуда и изделия из глины, росписанные не только кобальтом, как все остальные экспонаты, но и золотом. Об истории, развитии и традициях «Гжели» рассказывала посетителям организатор выставки, технолог Людмила Пашкова.

Открытие сопровождалось танцем «Валенки» маленьких участников шоу-балета «Энергия» и казачьими песнями в исполнении фолклорного ансамбля «Росток». Звуки музыки из садика краеведческого музея привлекли не только ценителей и коллекционеров глиняной керамики, но и просто любопытных прохожих с Большой Садовой.

Изделия, расписанные голубыми цветами и узорами, будут радовать ростовчан ещё 2 недели. Посетители могут приобрести любой из экземпляров.

Этот, на первый взгляд, довольно простой, но изысканный, керамический промысел имеет очень древнюю историю. Первое упоминание о подмосковном регионе Гжель, где зародилось производство, относят к годам правления Ивана Калиты. Только тогда знаменитая роспись была многоцветной. Свой традиционный бело-cиний вид она приобрела во времена Петра I, который привез кобальтовую краску из Голландии.

DSC05255.JPG

DSC05256.JPG

DSC05273.JPG

Анна Гетманова

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура