«Черкесский вопрос» может помешать проведению Олимпиады в Сочи

Об этом говорили на пресс-конференции, состоявшейся  в Южном научном центре РАН.

 

По словам председателя ЮНЦ РАН академика Геннадия Матишова, внушает опасение нестабильная ситуация на Кавказе.  Сейчас диверсионное подполье расширяется и начинает постепенно занимать не только кавказские республики, но и другие регионы Юга России, в первую очередь Ставропольский и Краснодарский края, а также Ростовскую и Астраханскую области.

В преддверии сочинской Олимпиады черкесские общественные организации  резко активизировали проблему черкесского геноцида, считает заместитель директора Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН Левон Батиев. Они утверждают, что Кавказская война XIX века была направлена на истребление черкесского народа.  Красная Поляна, по уверению их идеологов, это место больших захоронений жертв черкесского геноцида. Представители черкесских общественных организаций устраивают демонстрации со слоганом «Сочи – земля геноцида». Это происходит, например, в Турции  и США и делается с целью помешать проведению сочинской Олимпиады 2014 года и нанести большой урон имиджу нашей страны. Исследование ЮНЦ показало, что эта тема надумана и муссируется в основном представителями общественных организаций, в то время как рядовые жители кавказских республик нормально относятся к Олимпиаде в Сочи. По мнению Левона Батиева, для стабилизации обстановки было бы рационально привнести в Олимпиаду кавказский колорит и тем самым учесть интересы всех жителей кавказского региона.

Левон Батиев высказал мнение, что во многом причиной этому может служить системный кризис на Северном Кавказе, который, помимо экономики, охватил самые разные сферы жизни, включая идеологическую, политическую и культурную. И террористическая активность – это крайняя форма проявления системного кризиса. Основной фактор кризиса на Северном Кавказе, по мнению Левона Батиева, - неэффективность власти и слабое доверие к ней местных жителей. Хотя в последнее время произошла ротация кадров, и некоторые назначения оказались удачными. Благодаря этому, например, удалось улучшить обстановку в Ингушетии, где раньше происходило до 50 терактов в месяц.

Впрочем, ситуация все равно остается тяжелой. Об этом рассказала заведующая лабораторией проблем Северного Кавказа Ирина Пащенко. Очагом напряжённости вот уже третий год остаётся Дагестан, коим некогда была, например, Чеченская республика. И если Карачаево-Черкессия и Северная Осетия совсем недавно являлись спокойными регионами, то в последнее время там случается всё больше инцидентов. За последние полтора года было задержано около тысячи боевиков, примерно столько же уничтожено. Несмотря на активную борьбу федеральных сил с боевиками, у последних остаются возможности для противоправных действий.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество